Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Немецкий историк Хойер заявила, что не все жители Германии считают Россию противником

01 июля, 2022, 12:58

У немцев нет единого мнения по поводу России и НАТО. Не все жители Германии считают Москву своим противником, а к Североатлантическому альянсу некоторые из них, напротив, относятся со скепсисом, заявила немецкий историк Катя Хойер в материале для британского издания The Spectator.

© freeimages.com

Она отметила, что такие заявления отнюдь не являются ее личным мнением. Историк привела статистику, подтверждающую, что немцы, которые проживают на территории бывшей ГДР, относятся к РФ более дружественно, чем их соотечественники с западной части страны.

В частности, во время социологического опроса выяснилось, что лишь треть немцев на востоке Германии согласились с тем, что Берлин обязан вести жесткую политику по отношению к России. В то же время, в Западной Германии этой позиции придерживается более 50% респондентов.

Помимо этого, примерно 60% немцев из бывшей ГДР уверены, что Москву не надо провоцировать. А вот в западной части с этим утверждением согласны всего 40% местных жителей.

Кроме статистических данных Хойер также приводит в пример выступления ряда немецких политиков. Так, депутат бундестага от «левых» Сара Вагенкнехт завила, что президент России Владимир Путин не является «карикатурным националистом», каким его изображают в Германии. Она также осудила поставки вооружения на Украину, так как думает, что это лишь усугубляет конфликт.

Историк подчеркнула, что высказывания вышеупомянутого политика поддерживают большинство жителей Восточной Германии.

При этом Хойер отметила, что лояльное отношение к России со стороны жителей бывшей ГДР не связано с ностальгией по тем временам, когда данная часть Германии находилась под патронатом СССР. По ее словам, после воссоединения с ФРГ «восточные» немцы стали жить лучше.

Тем не менее, Советский Союз все же оставил след в мировоззрении жителей Восточной Германии. Историк добавила, что жители бывшей ГДР не видят в РФ врага, потому что знают, что СССР освободил их от фашизма. К тому же, несмотря на нахождение под управлением Советов, в школах Восточной Германии продолжали изучать немецкую историю, а государственная символика сохранила цвета немецкого флага.

При этом западная Германия, которая попала в «подчинение» к Соединенным Штатам после Второй Мировой войны, с 55-го года прошлого столетия вступила в НАТО и стала чуть ли не главным бастионом альянса в Европе. По словам Хойер, этим как раз можно объяснить отношение немцев, проживающих на западе страны, к России.

Может быть, канцлер Германии Олаф Шольц так и не сможет до конца понять мировоззрение бывших граждан ГДР. Но ему точно надо с ними считаться, так как на востоке страны проживает порядка 16 миллионов человек, а это почти четверть от всего населения ФРГ.

Ранее возглавляющий Объединение муниципальных предприятий Германии Ингберт Либинг предупредил, что экономика страны может оказаться в очередном локдауне.



";