Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Небензя обвинил Украину в насильственной эвакуации мирного населения

Небензя раскритиковал Киев за принудительную эвакуацию украинцев
08 сентября, 2022, 2:45

С начала августа киевские власти проводят принудительную эвакуацию мирного населения. Даже, если людям не угрожает опасность, их все равно просят покинуть свои дома. Такие действия Украины раскритиковал постпред России Василий Небензя во время выступления на заседании Совбеза ООН.

© russiaun.ru/ru

Если уж говорить о насильственных действиях против мирного населения, то на ум приходят как раз усилия киевских властей. С начала августа Украина проводит так называемую «обязательную эвакуацию» населения из остающихся под ее контролем районов ДНР и ряда областей страны,

сообщил Небензя.

Постпред добавил, что зачастую люди даже не могут сами выбрать, куда будут эвакуироваться. Если же граждане отказываются покидать свои дома, то их пугают неотвратимым наказанием за сотрудничество с Россией.

Привлечь к ответственности могут даже за получение продуктов питания от российских властей или, например, за решение учителя продолжить преподавать в школе в освобожденном районе,

подчеркнул дипломат.

В завершение, Небензя задался вопросом, не желают ли «западные и ооновские защитники прав человека» обратить внимание на «законы военного времени» и то, как они применяются украинскими властями.

Также во время выступления Небензя отверг обвинения США в создании Россией на Украине «фильтрационных лагерей». Дипломат отметил, что у тех, кто придумывает подобные истории, «нелады с фактами или здравым смыслом».



";