Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Назван российский регион, который стал настоящей занозой для НАТО

17 мая, 2022, 15:32

Калининградская область расположена между Польшей и Литвой. Она является российским анклавом, находящимся в самом сердце НАТО. Аннексированный Иосифом Сталиным в конце Второй мировой войны, этот регион, который охватывает северную часть бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия, имеет огромное стратегическое значение. Расположенный на берегу Балтийского моря и имеющий в распоряжении порты Кенигсберг и Пиллау (сейчас Калининград и Балтийск), свободными ото льда круглый год, он был преобразован в военную крепость, которая во время холодной войны была предназначена для защиты Советского Союза, а после его распада — для защиты России, пишет Le Monde.

© pixabay.com

На протяжении многих лет президент РФ Владимир Путин пытался развивать оборону своей страны на ее северном фланге, потому именно в Калининград, где расположен штаб Балтийского флота, он и отправил истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» на борту. Они могут быть оснащены ядерными боеголовками и считаются одним из шести вооружений нового поколения, которые есть в распоряжении у Москвы. Даже если их количество и эффективность по сей день вызывают споры среди экспертов, они могут охладить пыл потенциального противника. Российский президент укрепил свой арсенал в регионе, который находится рядом с НАТО. Произошло это за две недели до начала специальной военной операции России на Украине.

Превращение российского анклава в ядерный бастион началось сразу после присоединения Крыма, которое состоялось в 2014 году. Развертывание в 2016-м ядерных ракет «Искандер» для замены оперативно-тактических баллистических ракет «Точка» стало ответом на увеличение сил НАТО в странах Балтии. Это новое оружие с радиусом действия 400-500 км представляет угрозу для всех соседних государств. Потом появились система противовоздушной и противоракетной обороны, а затем и береговой ракетный комплекс «Бастион», дальность которого составляет 300 км. Не стоит забывать про батарею береговой ракетной защиты «Редут» (дальность 450 км). Этого вполне достаточно, чтобы охранять территорию Калининграда и держать Североатлантический альянс на расстоянии от российской части балтийского региона.

Укрепление мощи России усилило чувство уязвимости соседних стран. Так называемый коридор, который есть в районе польского города Сувалки, — единственная земная перемычка, связывающая между собой Литву, Эстонию и Латвию с другими членами альянса через Польшу. При этом она отделяет Калининград от Белоруссии всего на 65 км, а это еще один источник беспокойства для стран Балтии.

Белоруссия разрешает российской армии размещаться на ее территории. Чувство незащищенности усугубилось после того, как в начале февраля было совершено развертывание ракет «Кинжал». При радиусе действия 2,4 тысячи км они могут поразит все столицы Западной Европы, не считая Мадрида и Лиссабона. В случае начала конфликта войска, которые базируются в Калининграде, а это примерно 10 тысяч человек, смогут войти в состав передовых сил ПВО РФ и вывести из строя инфраструктуру Североатлантического альянса, в том числе базу противоракетной обороны, которая есть в Польше. Если это действительно произойдет, то доступ к Балтийскому морю с юга будет для НАТО полностью отрезан.

Ранее политолог Сергей Наумов назвал слова бывшего замминистра обороны Польши Ромуальда Шереметьева о «демилитаризации Калининградской области» очередным желанием «хайпануть».



";