Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

НАТО возвращается во времена холодной войны, однако в плане есть две загвоздки

29 июня, 2022, 19:46

В ходе очередного саммита, проходящего в Мадриде, военный Альянс объявил о намерении увеличить силы быстрого реагирования с 40 тысяч до 300 тысяч человек. Однако обозреватель издания iDNES Милан Водичка считает, что этому могут помешать две проблемы. Первая из них – отсутствие достаточного количества военнослужащих. Вторая проблема заключается в нехватке оружия для предполагаемого пополнения.

© unsplash.com

Тем не менее заявление НАТО выглядит угрожающе, во всяком случае на бумаге. Столь значительной перегруппировки сил альянса не было со времен холодной войны, отмечает Милан Водичка.

План НАТО, действовавший ранее, был рассчитан на мирное время. Конвои США просто ездили по европейским странам, а местные жители их приветствовали флажками. Но ситуация изменилась. Эта система не работает для решения реальных оборонительных задач, пишет обозреватель. После начала военной операции РФ на Украине альянс отправил свои подразделения в страны Восточной Европы. Но они настолько малочисленные, что выглядят несерьезно по сравнению с российской армией. Несмотря на то, что подразделения НАТО носят громкое название «силы быстрого реагирования», на практике они действуют очень медленно. Если бы существующему 40-тысячному контингенту нужно было добраться до какой-либо горячей точки (например, в Прибалтику), то для этого потребовалось бы примерно 15 дней. Но русские за это время могли бы просто уничтожить прибалтийские республики, уверен Милан Водичка.

Теперь план НАТО выглядит по-иному. Он предполагает размещение на границах с Россией такого количества военнослужащих, которое бы обеспечило жесткую оборону до прихода основных военных подразделений. По замыслу руководства альянса, это должно напугать Москву, и она откажется от наступления. План, конечно, выглядит эффективным. Однако у стран НАТО нет необходимого количества танкистов и артиллеристов. Склады с вооружением тоже опустели, отметил обозреватель.



";