Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

НАТО не возьмет Украину в альянс, но предложит ей альтернативу

НАТО может дать Киеву все преимущества альянса без вступления
03 июля, 2023, 16:52

С 11 по 12 июля в Вильнюсе состоится саммит НАТО. Немецкий дипломат Вольфганг Ишингер на страницах издания Politico высказал предположения о том, как альянс решит вопрос со вступлением Украины.

© nato.int

По его мнению, НАТО может предложить Киеву несколько альтернативных сценариев о пребывании в альянсе без официального вступления. Ишингер считает, что альянс в силах снабдить Украину вооружениями, обеспечить тренировки, участия в учениях, привлекать страну к полному участию в жизни военной организации, но без фиксации ее членства в документах.

Еще один вариант – дать Киеву возможность опираться на долгосрочное двустороннее сотрудничество со странами-членами. В качестве третьего вероятного предложения немецкий дипломат назвал «оборонную эскалацию».

Речь идет об обещании со стороны НАТО реагировать на предполагаемые российские удары по украинским целям. Реакция Запада может включать в себя передачу боеприпасов и различных видов вооружений.

Вероятно, ни один из предлагаемых сценариев не устроит киевское руководство. Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что в случае отсутствия приглашения вступить в ряды западного военного альянса на июльском саммите ВСУ будут демотивированы.



";