Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

НАТО не хочет отправлять Украине танки для новых наступлений

РИА Новости: НАТО срывает наступление ВСУ в зоне СВО
06 марта, 2023, 9:50

Киев готовится к очередному наступлению и запрашивает у Запада новые танки. Однако натовские союзники Украины не торопятся с поставками тяжелых вооружений. Так, например, выяснилось, что 700 танков для ВСУ от Соединенных Штатов – это не готовящиеся поставки, а общее количество бронемашин, предоставленных Украине с 2022 года.

© Владимир Зеленский / Telegram

Всего за год США и их западным союзникам пришлось направить Киеву немалое количество самой разной военной техники. Причем подавляющее большинство этого оружия – наследство Организации Варшавского договора, пишет РИА Новости. Некоторые вооружения были немного модернизированы, но не являлись современными аналогами. В конце концов, запасы исчерпались, и союзникам пришлось решиться на передачу настоящего западного оружия.

США долго сопротивлялись желанию Киева получить американские танки Abrams. Вашингтон пытался надавить на Германию, чтобы та отправила Владимиру Зеленскому немецкие бронемашины. В конце концов, сдался и Белый дом – в конце января Джо Байден согласился осуществить поставки «Абрамсов» на Украину.

Вместе с ними туда отправятся британские, польские, немецкие, канадские, норвежские, испанские и португальские танки. Причем каждый из них отличается по устройству, принципу действия и конструкции. Украинским военным придется обучаться работе на каждом из таких танков. В Америке эти поставки уже назвали «контактным зоопарком»,

Эксперты Фонда защиты демократий (FDD) подполковник Джеймс Хессон и Брэдли Боумен обратили внимание на излишнее разнообразие военной техники. Помимо управления машины нужно обслуживать, а значит, необходимы ремонтные подразделения в частях, склады, системы материально-технического обеспечения для машин четырех разных типов, запчасти и боеприпасы.

Здесь возникают другие сложности, так как под некоторые калибры танков боевые заряды просто не выпускают, какие-то выпускают, но только в стране-изготовителе самих танков, а некоторые и вовсе заканчиваются даже там, откуда эти танки родом.

Если машина сломается, ее необходимо починить в кратчайшие сроки, но на некоторые виды танков не хватает запчастей. Польский президент Анджей Дуда недавно отметил, что основная сложность возникнет с немецкой техникой, поскольку ремонтные наборы для нее производят только в Германии, но даже там запчастей не хватает.

Таким образом, хваленые западные вооружения могут превратиться в «одноразовые» – до первой поломки или после использования всех имеющихся для них боеприпасов.

Вопросы возникают и к срокам поставки бронемашин. Так, например, натовскую военную технику нужно перевозить в соответствии со всеми регламентами. Организовать доставку из одной страны тоже не получится, так как, например, французские грузовики не соответствуют немецким требованиям, поэтому технику отправят по железной дороге, а это дополнительное время в пути.

Бывший представитель Франции в Центральном командовании США Жан-Клод Аллар добавил, что машины сперва доставят на румынскую границу, только после этого отправят на Украину, но в обстановке строжайшей секретности. New York Times уже отмечала, что Западу придется создать «лоскутное одеяло» из тайных маршрутов для доставки техники Киеву.

При этом даже если все грузы будут доставлены успешно, но на весь фронт техники все равно не хватит. Не стоит забывать и про сроки обучения управлению и ремонту западных танков. От подаренной техники может оказаться больше вреда, чем пользы. Поэтому НАТО и не торопятся с началом поставок.

Пока Украине передали несколько польских Leopard 2A4. Остальные участники договора тянут время. Например, в Испании сообщают, что техника нуждается в ремонте, в Германии и вовсе говорят, что в боевой готовности пребывают всего 30% обещанных машин. Американские «Абрамсы» тоже стоят в ангарах США, а министр армии Кристин Вормут заявила, что для транспортировки этих машин потребуется более года.

В действительности для решения всех этих проблем необходима лишь политическая воля украинских союзников. Но все они не спешат делиться оружием, которое спешно оставляют на поле боя или попросту уничтожают. И это замечают даже западные СМИ. New York Times назвала «поток танков», обещанных Украине, «тоненькой струйкой».

Тем временем уже главное командование Киева заявляет о нехватке боеприпасов, танков, артиллерии, истребителей – в общем, всех атрибутов военных действий. Такое заявление сделал украинский лидер Владимир Зеленский. Его слова шокировали пользователей по всему миру. Большинство из них заключили, что Киеву пора сесть за стол переговоров с Москвой, чтобы не усугубить свое положение еще больше.



";