Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

НАТО хочет создать новый орган, чтобы не принимать Украину в альянс

Politico: НАТО не может договориться по поводу обещаний Украине на июльском саммите
30 мая, 2023, 20:05

Внутри НАТО не могут договориться о том, что пообещать Украине на июльском саммите в Литве. По данным издания Politico, члены военного альянса расходятся во мнениях о том, как реагировать на «стремления Украины в Вильнюсе».

© nato.int

Так, Восточная Европа выступает за то, чтобы дать Киеву надежду на скорое вступление в НАТО. Западная Европа, напротив, считает, что обнадеживать Украину, не дожидаясь окончания конфликта, не стоит.

Журналисты также отметили, что среди возможных вариантов о том, как решить украинский вопрос с членством в альянсе, предлагали принять декларацию или даже создать новый совет «Украина-НАТО». В таком случае Киев все еще не был бы членом военного сообщества, но вместе с тем имел бы к нему отношение.

Газета Wall Street Journal ранее тоже сообщала, что на грядущем натовском саммите планируется обсудить создание нового органа – совета Украина-НАТО. В нем Киев получит право на созыв совета и прошение о помощи, но предоставляться она будет не всем членами альянса, а лишь его отдельными представителями.



";