Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

National Interest: Турция не будет конфликтовать с Россией из-за строительства АЭС, газа и туристов

19 мая, 2022, 9:18

Турция не может конфликтовать с Россией в связи с тесными экономическими связями между государствами, заявил обозреватель журнала National Interest Харун Карчик.

© kremlin.ru

По его словам, российские поставки на 45% обеспечивают Турцию газом, на 17% — нефтью, и на 70% — пшеницей. К тому же компания Росатом строит первую в стране атомную электростанцию «Аккую», которая должна быть запущена уже в следующем году.

Карчик подчеркнул, что Турция не может позволить себе потерять ключевого партнера. Вдобавок нужно учитывать, что турецкая лира обесценилась на 47% менее чем за год, а инфляция достигла высочайшего за два десятка лет уровня.

Немаловажную роль для экономики Анкары играет турпоток из РФ в размере 4,7 млн путешественников в 2021 году, а это 19% от общего числа туристов.

Именно по этим причинам Турция сохранит нейтралитет в отношениях с Россией и Украиной. Страна, вероятнее всего, будет проводить прагматический внешнеполитический курс: ни пророссийский, ни проукраинский, а протурецкий, резюмировал Карчик.

Ранее Ассоциация туроператоров России подсчитала, что в этом году количество привезенных в Турцию российских туристов может сократиться на 200 тысяч человек – это почти в 5 раз ниже показателя 2019 года.



";