Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Наемник рассказал, как столкнулся с российской артиллерией на Украине

«Это не Ирак»: наемник из Канады пожаловался на российскую артиллерию на Украине
18 августа, 2022, 15:07

Доброволец из Канады, который воевал на стороне Вооруженных сил Украины, в интервью The National Post, заявил, что это не Афганистан и не Ирак — тебе просто приходится сидеть в дыре и ждать обстрелов из артиллерии. Умереть можно в любой момент, даже если ты ни разу не выстрелил.

© unsplash.com

Ветеран канадской пехоты Пол (его имя изменено) рассказал о разочарованиях, постигших его на Украине. Он, как и многие его соотечественники, ожидал легкого и щекочущего нервы сафари, ведь на Западе призывают ехать на Украину, чтобы «пострелять русских», но реальность оказалась иной.

По словам наемника, на Украине «все действительно плохо»: нет никакой поддержки, логистики, разведывательных данных, а картинка с беспилотника просто ужасная». Конечно, ведь без «летающих глаз» так называемые солдаты удачи воевать разучились.

Люди там просто умирали, и боевая задача была провалена. После этого Пол и другие добровольцы заявили, что с них хватит, они возвращаются домой.

«Ты не очень-то много можешь сделать, просто сидишь, прячешься и надеешься, что не погибнешь»,

отметил уроженец Монреаля.

Издание отмечает, что как минимум один гражданин Канады погиб во время боевых действий на Украине — Эмиль-Антуан Рой-Сируа из Монреаля, а еще четверо были схвачены и теперь им грозит наказание как наемникам. Причем эксперты по международному праву, говорят, что это наказание незаконное. Видимо, по их мнению, приезд канадцев на Украину для участия в боевых действиях простив ВС РФ — абсолютно законное деяние.

Ранее LIVE24 сообщало, что американские наемники, воевавшие на Украине, возвращаются в свою страну в неуравновешенном эмоциональном состоянии. Все граждане США, принявшие участие в украинском конфликте, подвержены риску испытать психологический кризис, к которому они не готовы.



";