Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Националистическая горячка»: в Чехии прокомментировали происходящее на Украине и ее дальнейшую судьбу

Дипломат Новотный: США бросят Украину на произвол судьбы, и ей придет конец
13 марта, 2023, 12:52

Бывший чешский дипломат Яромир Новотный раскритиковал Запад, который втянул десятки стран мира в противостояние с Россией. В беседе с Rádio Universum политик подчеркнул, что Москве удалось создать непобедимый тандем с Пекином. Украина Китай не интересует, но за нынешним конфликтом прячется стратегия Вашингтона по ликвидации конкурентоспособности Евросоюза. В этом случае Китай потеряет важный рынок сбыта для своих товаров.

© Владимир Зеленский / Telegram

“Но мы здесь, на востоке, в посткоммунистических странах, за исключением Венгрии, мы сошли с ума. Мы просто хотим быть больше американцами, чем сами американцы”,

уверен Новотный.

По его мнению, в Европе конфликт начался давно. Когда-то он развернулся на территории бывшей Югославии, потом перешел в Косово, но до текущего момента это были лишь небольшие стычки. Теперь же конфликт приобрел огромные масштабы, а главным его участником оказалась «ядерная держава, обладающая чувством собственного достоинства».

Украинцы тем временем «пребывают в состоянии националистической горячки», при этом не спеша возвращаться на родину из европейских стран. Новотный подчеркнул, что Москве удается «планомерно разрушать украинскую инфраструктуру», не касаясь важных объектов на уже занятых ею территориях.

«Уничтожается та инфраструктура, без которой Украина не может выживать, не завися ни от кого. Сейчас незанятая часть Украины полностью зависит от Западной Европы и США»,

объяснил экс-дипломат.

На вопрос о том, чем может закончиться нынешнее противостояние РФ и Украины, Новотный ответил, что он вспоминает карту 2008 года, которую в парламенты Польши, Румынии и Венгрии отправил тогдашний зампред Госдумы РФ Владимир Жириновский. Речь там шла о том, каким образом будет разделена Украина, и ни одна из получивших эту карту стран не стала громко афишировать это письмо.

Согласно этой карте, украинский запад переходит Польше, для Венгрии предлагалась Подкарпатская Русь, а Румынии должна была отойти Буковина. Побережье Черного моря и Донбасс оставались за Россией, а из Украины получилось бы небольшое внутриконтинентальное государство со столицей в Киеве.

По мнению Новотного, именно так в итоге может завершиться украинский конфликт. В первую очередь потому, что США уже постепенно переключают свое внимание на Китай. В конечном счете Вашингтон может бросить Украину на произвол судьбы, а поддерживать Киев без американской помощи ЕС не сможет.

«А если американцы сосредоточатся на Китае, то, возможно, Украине придет конец»,

уверен политик.

Несмотря на все заявления западных политиков о том, что ВСУ доберутся до Крыма и вернут себе земли Донбасса, пока происходят лишь отступления, а не отвоевания, подчеркнул бывший дипломат.

Ситуацию подогревают и мировые СМИ, которые необъективны, считает собеседник. Они продолжают поддерживать Украину, но не обращают внимание на вещи, которые можно было бы оспорить. Новотный напомнил о публикации в одном из европейских СМИ о том, что Киев ворует деньги на продовольственном снабжении армии. Статью сразу же объявили фейком и дезинформацией, но уже через две недели замминистра обороны Украины осудили за закупки продуктов по ценам в 10 раз выше рыночных.

Экс-дипломат подчеркнул, что любая ситуация должна рассматриваться с разных точек зрения и сторон. Однако европейские и западные СМИ вывернули все так, что большая часть общества приняла их версию как истинно верную, «и все повторяют одно и то же».

«Только скажешь, что Россия что-то делает правильно, и ты уже русский шпион или агент. Тут просто нет размышления, логического размышления без эмоций и прочего. У нас не прибегают к фактам, не дают им оценку»,

подытожил Новотный.

Ранее дипломат назвал Россию непобедимой и указал Евросоюзу на его промахи в санкционной кампании в адрес РФ.



";