Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Начальник войск РХБЗ Кириллов сообщил об украинских беспилотниках, сбросивших на российские войска емкость с ампулами

23 апреля, 2022, 12:59

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов заявил, что Украина сбросила с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) емкость с ампулами на российские войска.

© Минобороны РФ

По его словам, на позицию российских войск с БПЛА была сбросили емкость с ампулами. Планировалось, что при их разрушении случится химическая реакция, которая в результате вызовет взрыв и возгорание с выделением токсичных веществ, не входящих в конвенционные списки.

Кириллов подчеркнул, что сейчас в отношении содержимого этих ампул проводится химический анализ. Этим занимаются сотрудники лаборатории 27-го Научного центра Минобороны РФ, аккредитованной Организацией по запрещению химического оружия. Результаты анализа ученые направят в ее технический секретариат установленным порядком.

Напомним, что рано утром 24 февраля Россия начала специальную военную операцию, направленную на демилитаризацию и денацификацию Украины. Президент Владимир Путин заявил, что ее главной целью является защита граждан, которые 8 лет терпят издевательства и геноцид со стороны киевского режима.

Ранее исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев назвал целью второго этапа специальной военной операции РФ на Украине создание сухопутного коридора, который поможет связать южные регионы страны с Крымом.



";