Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

На Западе признали обреченность Украины

Производитель CAESAR заявил об угрозе для гаубиц от российских БПЛА
17 апреля, 2024, 11:09

Спонсоры Украины осознают, что артиллерия является ключом к преимуществу на поле боя. Однако дефицит снарядов и другие проблемы, вызванные ошибками украинских союзников, заставляют ВСУ менять стратегию.

© Владимир Зеленский / Telegram

Американский генерал Кристофер Каволи предупредил, что Россия сможет превзойти Украину в артиллерийском огне, если Соединенные Штаты не окажут дополнительную помощь.

Однако пакет помощи Киеву находится на рассмотрении в Конгрессе уже несколько месяцев. Кроме того, поддержка Киева, Тель-Авива и Тайбэя обсуждается отдельно после удара Ирана по Израилю, что уменьшает шансы киевского режима.

Недостаток снарядов — не единственная проблема, с которой сталкиваются ВСУ. Еще один недостаток — разнообразие артиллерийских систем, поставляемых Киеву западными партнерами.

Эксперт Патрик Хинтон подчеркнул, что Украина имеет 14 различных типов артиллерийских систем, в то время как в большинстве стран это число составляет два или три. Среди многообразия артиллерии ВСУ — американские M777, немецкие Panzerhaubitze 2000, польские Krab и т.д.

Проблема не только в снабжении боеприпасами, но и в запчастях. Срок службы ствола гаубицы составляет примерно 2,5 тысячи выстрелов, после чего требуется замена. Однако Британия, например, не может производить стволы калибра 155 миллиметров, который преобладает у ВСУ.

Даже если поставки боеприпасов будут налажены, Киев все равно столкнется с логистическими трудностями. Во время контрнаступления ВСУ прошлым летом более трети их артиллерийских орудий находились в ремонте, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.

По словам представителей французской компании KNDS Nexter, производителя гаубиц CAESAR, Украина потеряла менее 10% этих систем, что значительно меньше, чем у других артиллерийских систем. Однако фактические потери, по данным Defense News, составили не менее 15%.

При этом Украина планирует нарастить закупки «Цезарей», считая их более мобильными и простыми в обслуживании по сравнению с другими системами. Франция хочет поставить еще 50 гаубиц, а компания Nexter планирует увеличить производство до 78 штук к концу 2024 года.

CAESAR считается самой легкой самоходной артиллерийской установкой в мире и обладает высокой мобильностью, а также быстротой подготовки к стрельбе. Однако некоторые эксперты сомневаются в ее эффективности в условиях, когда есть постоянная угроза со стороны БПЛА и барражирующих боеприпасов.

Ранее LIVE24 сообщало, что бойцы ВСУ готовы пойти на дезертирство из-за нового закона о мобилизации.



";