Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

На Западе придумали, что предложить Киеву вместо членства в НАТО

Interia: Запад готов предоставить Украине гарантии безопасности без «срока годности»
23 мая, 2023, 15:58

Президент Польши Анджей Дуда в беседе с американской газетой Wall Street Journal заявил, что «израильская модель» могла бы стать образцом соглашения по безопасности, которое призвано усилить позицию Киева.

© prezydent.pl
Визит Владимира Зеленского в Польшу (5 апреля, 2023 г.)

По его словам, это даст Украине приоритет в доступе к западному оружию и военной технике. Сейчас ведутся активные разговоры о создании Совета Украина-НАТО, который будет прелюдией к вступлению Киева в Североатлантический альянс.

России нужно понять, что у Незалежной есть гарантии безопасности, у которых «нет срока годности». Их не отменят даже из-за усталости коллективного Запада. При этом данное соглашение не будет связано переговорным процессом между Москвой и Киевом.

Источники издания утверждают, что соглашение могут заключить в контексте движения украинской стороны к членству в Североатлантическом альянсе, но оно не должно  привести к втягиванию НАТО в конфликт с Россией. На саммите, который состоится в июле в Вильнюсе, создадут Совет Украина-НАТО, и он станет для Киева «воротами к будущему членству» в альянсе.

В рамках этой структуры Киев получит право созывать заседания Совета и запрашивать у НАТО помощь, пишет Interia.

По данным издания, Соединенные Штаты выступят в роли главного гаранта соглашения, в котором также примут участие европейские государства–члены НАТО.

Эксперты говорят, что подписавшие соглашение стороны будут нести определенные обязательства, а это должно отбить у России охоту к агрессии. Чиновники из нескольких европейских стран, по данным WSJ, положительно высказывались о соглашении.

Анджей Дуда отметил, что общался на эту тему с президентом США Джо Байденом. К тому же дискуссии продолжаются в кругу союзников.

Может быть, Украина не может вступить НАТО, пока конфликтует с Россией. Однако военная спецоперация помогла Киеву осуществить модернизацию своей армии, и теперь он идет в направлении Североатлантического альянса, резюмировал польский лидер.

Ранее LIVE24 сообщало, что Польша ведет необъявленную войну с Россией.



";