Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

На Западе обсуждают роль буферной зоны между Израилем и Палестиной

Запад опасается, что буферная зона Израиля и Палестины станет постоянной
04 декабря, 2023, 11:30

Запад опасается, что буферная зона в секторе Газа станет постоянной. На таком решении военного конфликта между Израилем и Палестиной настаивает Тель-Авив.

© unsplash.com

Газета Haaretz сообщила об обсуждении странами Запада этого плана. Государства не хотят, чтобы буферная зона стала постоянной, а Израиль пока не дал никаких объяснений о том, как долго ее нужно будет сохранять, и ожидается ли там долгосрочное военное присутствие.

Однако другой источник издания отметил, что у Тель-Авива нет конкретного плана по созданию буферной зоны после окончания конфликта.

Сведения об этом появились в октябре, когда газета Financial Times со ссылкой на главу сельского хозяйства Израиля Ави Дихтера сообщила о планах Израиля по созданию «нейтрального» района на границе с Палестиной. Но сделать это планировалось только после полного окончания боевых действий.

Палестино-израильский конфликт периодически обостряется с 50-х годов прошлого века. В 1947 году ООН при активном участии СССР распорядилось о создании двух отдельных государств – Израиля и Палестины. Однако государственный статус получил только Израиль.



";