Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

На Западе обрадовались, что Си Цзиньпин не отвечает на звонки Зеленского

IDNES: китайском варианте нового миропорядка Украина не сохранит свой суверенитет
21 апреля, 2023, 13:58

В последнее время Китай активизировался на дипломатическом поприще. Он весьма удачно выступил в роли миротворца на Ближнем Востоке, помирив Иран и Саудовскую Аравию, благодаря чему, вероятно, будет положен конец война в Йемене. К тому же Пекин уверяет, что готов стать посредником в переговорах между Израилем и Палестиной. Правда, Украина как будто перестала интересовать КНР, пишет iDNES.

© kremlin.ru

Иностранные лидеры один за другим едут в гости к своему китайскому коллеге. КНР сейчас в принципе довольно активно рвется в центр мировых событий и добивается немалых успехов, но только не по украинскому вопросу.

Некоторые аналитики убеждены, что посредничество китайской стороны в мирных переговорах по Украине приведет к утрате ее суверенитета и территорий. Пекин сейчас выступает в роли миротворца на разных направлениях, но Киев будто бы его не волнует.

Конечно, за кулисами могут вестись какие-то обсуждения. Это точно происходит между КНР и Россией. Интересно, что Пекин привлекает другие страны к своей концепции многополярного мира, а также активно укрепляет старые союзы.

После начала специальной военной операции России господин Си так и не нашел даже 30 минут, чтобы поговорить по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. На просьбы европейских лидеров председатель КНР не реагирует.

В последний раз Си Цзиньпин и Зеленский говорили в январе прошлого года. Тогда Китай и Украина отмечали 30 лет со дня налаживания дипломатических отношений. Однако после этого они не контактировали даже по телефону.

До конфликта Пекин являлся главным торговым партнером Киева: увеличивался импорт, экспорт, культурный и торговый оборот, а в Китае обучалось большое количество украинцев. Сейчас «здоровые и стабильные» отношения, видимо, в далеком прошлом. Если они и сохранились, то для их описания отлично подходит слово «неопределенные».

По словам некоторых западных аналитиков, даже хорошо, что Си Цзиньпин не отвечает на звонки Зеленского. Дело в том, что участие КНР в переговорах в качестве посредника приведет к утрате суверенитета Украины. Пекин рассчитывает, что Москва поддержит его вариант нового миропорядка, в котором нет места украинскому суверенитету.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон и его американский коллега Джо Байден выразили надежду, что конфликт между Россией и Украиной сможет решить Китай.



";