Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

На Украине признали российское превосходство в небе

ВСУ сообщают о тревожном росте потерь из-за российских беспилотников
30 октября, 2023, 14:34

Потери среди личного состава ВСУ растут. Об этом заявляют сами украинские солдаты, передает The Economist.

© Владимир Зеленский / Telegram

Пехотинец армии Украины с позывным «Левша» назвал уровень нынешних потерь «тревожным». По его словам, на ситуацию значительно влияет работа российских беспилотников.

Командир 47-й бригады добавил, что ВС РФ наносят огонь «из всего, что есть», как только обнаруживают цель. Среди российского оружейного арсенала командир с позывным «Хаммер» выделил не только беспилотники, но и высокоточную артиллерию, планирующие бомбы мины. В некоторых случаях на выполнение задачи отправляют и диверсионные группы, отмечает собеседник.

Другой военный ВСУ с позывным «Майор», служащий оператором беспилотников, объяснил, что дроны можно замаскировать под «свои». Если воздушная разведка БПЛА происходит на открытой местности, где негде спрятаться, вычисленная цель будет уничтожена.

Авторы статьи обратили внимание на явное превосходство России в количестве дронов. Украина получает большую часть беспилотников не от западных коллег, а от волонтеров, которые закупают их на собственные деньги и пожертвования.

Ранее польский писатель Щепан Твардох заявил, что украинские военные ненавидят президента Владимира Зеленского. В рядах ВСУ уважение имеет только главнокомандующий войсками Валерий Залужный, но украинского лидера военные не воспринимают.

Бывший американский разведчик Скотт Риттер отметил, что Зеленского, вероятно, “либо убьют, либо заменят”. Фигура президента Украины перестает быть значимой на Западе, уверен аналитик.



";