Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

На те же грабли: какие исторические ошибки прошлого повторяет Киев и его союзники

Bloomberg: Запад не сможет у России отнять Крым и Донбасс
11 апреля, 2023, 13:02

История циклична, и события, происходящие прямо сейчас, имеют свои аналоги в прошлых веках. Однако люди редко учатся на ошибках прошлого и повторяют их из раза в раз.

© Софья Сандурская / АГН Москва

Автор американского агентства Bloomberg сравнил идею о захвате Украиной Крыма с планами Уинстона Черчилля по «освобождению» Восточной Европы от СССР, которые получили название «Операция Немыслимое».

В первую очередь автор привел пример с Польшей 40-х годов прошлого века. Накануне Второй мировой, когда планы Адольфа Гитлера приобретали все более внятные очертания, Великобритания и Франция пообещали Польше защиту. Но когда гитлеровские войска вторглись на польские земли, начали обустраивать там еврейские гетто и возводить концлагеря, «союзнические» страны очень быстро отошли в сторону, чтобы наблюдать за тем, как события будут развиваться в дальнейшем.

Прогонять армию нацистов французы и британцы явились лишь тогда, когда стало ясно, что военные преимущества есть у СССР, и во главе с Иосифом Сталиным Советский Союз может добиться уничтожения гитлеровского нацизма. Иными словами, союзники Польши пришли практически на все готовое, а до этого метались между двумя сторонами, не зная, какую выбрать.

«Разве это не похоже на сегодняшнее поведение западноевропейских стран, которые не с таким уж безграничным энтузиазмом поддерживают Украину?»,

задается вопросом автор.

Уже после окончания Второй мировой Польша стала частью Советов, что очень не нравилось британскому премьеру Черчиллю. Тогда английский политик решил действовать решительно и начал обдумывать план, в котором он и союзнические страны заставят Москву четко соблюдать Ялтинские соглашения от февраля 1945 года даже «под дулом пистолета».

Своими мыслями он поделился с генералом сэром Аланом Бруком, председателем британского комитета начальника штабов. Тот был поражен, когда Черчилль в неофициальном формате потребовал доложить о перспективах потенциального освобождения поляков британской и американской армиями.

В своем дневнике Брук написал, что Черчилль, очевидно, «тоскует по войне, даже если это повлечет за собой войну с русскими». Спустя некоторое время премьер успокоился и переформулировал свою просьбу к военачальникам Соединенного Королевства, но суть ее по-прежнему заключалась в перспективах «освобождения» Польши от гнета Красной армии.

Стратеги Черчилля должны были найти способы «навязать России» желания США и на тот момент Британской империи. Предложение премьер-министра шокировало не только британских военных деятелей, но и советских. Маршал Георгий Жуков позже в своих мемуарах отмечал, что ему было известно о намерениях Лондона складировать захваченное немецкое оружие с целью его последующего использования против русских.

И на последующем заседании Контрольной комиссии союзников в Германии Советы выступили с возмущенным протестом. Но Черчилль уже загорелся своей идеей, и объединенный штаб стратегического планирования британского военного кабинета приступил к разработке подробных предложений по операции под кодовым названием “Операция Немыслимое” (Operation Unthinkable), которая подразумевала наступление западных союзников против русских.

Для реализации этого плана потребовалось бы масштабное размещение в Европе военных ресурсов США, а также переоснащение и реорганизация живой силы Германии и западноевропейских союзников. И все это на фоне еще не отошедшего от Второй мировой войны общества, где многие по-прежнему симпатизировали идеям Гитлера, а судебные разбирательства против его сподвижников еще не были окончены. Во что могла перерасти такая «операция» остается только догадываться.

Британские военные руководители не раз говорили о том, что «Операция Немыслимое» немыслима в прямом смысле этого слова. И желающих воевать с Советским Союзом, даже после того, как он пережил жестокий натиск Великой Отечественной войны, было крайне мало.

То же сейчас происходит и в обсуждении крымского вопроса, уверен автор Bloomberg. Забрать Крым у русских сейчас – это такая же «Операция Немыслимая», которую когда-то хотел проводить Черчилль. Реализовать подобный план можно было бы в 2014-м, предположил журналист, но тогда Запад в значительной степени уступил России, а на мировых площадках громко осуждала поведение Москвы.

Автор заключил, что мировое сообщество, как и в 1945 году, вряд ли поддержит борьбу «под дулом пистолета» и до конца. И эту реальность, по его словам, невозможно изменить.



";