Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

На российского посла в Варшаве вновь напали во время попытки возложения венков

Российский посол в Варшаве прокомментировал инцидент на мемориале в День Победы
09 мая, 2023, 12:44

Российский посол в Польше Сергей Андреев прокомментировал очередной инцидент на мемориальном кладбище советских воинов во время возложения венков.

© Софья Сандурская / АГН Москва

Во вторник, 9 мая, агрессивно настроенная толпа преградила дорогу российскому послу. Собравшиеся требовали, чтобы Андреев снял георгиевскую ленту с пиджака. Российскому дипломату пришлось покинуть мемориал, так и не возложив венок к памятнику из-за агрессии местных активистов.

«На этот раз, видно, что было четкая установка, и полиция нас окружила, и протестующие не тянулись своими руками и ногами»,

уточнил глава дипмиссии в беседе с РИА Новости.

В прошлом году дорогу к памятнику заставили украинскими флагами, а толпа заранее пришедших на мемориал облила российского посла и его сопровождение красным сиропом. Ситуацию в этом году Андреев назвал «безобразием и нарушением общественного порядка».

Посол побеседовал со старшим полицейским, находившемся на мемориале. Правоохранитель объяснил, что происходящее – официальное мероприятие, санкционированное мэрией. Российское представительство он попросил удалиться с мемориала и прийти в другое время.

«Конечно, это неприятно, но нас это не выбьет из равновесия. Какие бы провокации не устраивали наши недоброжелатели, это всегда будет нашим праздником, это наша победа, и победа всегда будет за нами»,

заключил Андреев.

Утром 9 мая польские активисты осквернили мемориал советским воинам, расписав его нецензурными выражениями. На место происшествия выехали полицейские, но попыток очистить памятный постамент не предпринималось.



";