Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

На что Байден пошел ради Зеленского

Военный эксперт Корнев: у ВС РФ есть оружие, чтобы противостоять ракетам ATACMS
26 сентября, 2023, 8:58

Президент США Джо Байден не прекращает поддерживать Украину: в этот раз он согласился передать Киеву оперативно–тактические ракеты ATACMS, пишут сразу несколько западных СМИ со ссылкой на источники. Правда, опрошенные РИА Новости военные эксперты считают, что это вряд ли изменит ситуацию на фронте.

© Владимир Зеленский / Telegram

Пока американская администрация официально не подтвердила заявления СМИ. Государственный секретарь США Энтони Блинкен лишь говорит, что Вашингтон поддерживает Киев с самого начала конфликта с Россией.

Ракеты ATACMS украинская сторона просит уже год. Их ждали перед контрнаступлением, которое началось минувшим летом, но США тогда отказали.

Сейчас, видимо, Вашингтон все же сломался, а заодно решил надавить на Германию, которая до сих пор не передала ракеты Taurus, хотя президент Украины Владимир Зеленский хочет их заполучить. Согласитесь, напоминает историю с танками Leopard, когда немецкое правительство отказывалось их поставлять, пока американцы не согласились передать свои Abrams.

Военный эксперт Алексей Леонков убежден, что ATACMS, несомненно, представляют для России опасность. Однако в первую очередь ВС РФ должны думать, как поражать установки HIMARS, с которых будут запускать эти ракеты.

Для этой цели подойдут российские комплексы противовоздушной обороны «Тор-М2» и «Бук-М2/М3», которые могут уничтожить такое оружие, отметил аналитик.

Военный эксперт Дмитрий Корнев, в свою очередь, добавил, что истребители Су-27 и МиГ-29, которые будут вооружены ракетами Х-31, без труда уничтожат американские реактивные системы залпового огня HIMARS с ракетами ATACMS. Необходимо только обеспечить разведку и максимальную скорость поражения этих целей.

Ранее экс-разведчик ВС США Скотт Риттер заявил, что во время летней кампании, когда началось контрнаступление, украинская армия потеряла свыше 70 тысяч бойцов. По его словам, основная часть этих потерь связана с тяжелыми боевыми столкновениями.



";