Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Myśl Polska: осенью Польшу ждет страшный кризис

08 июня, 2022, 9:28

В Польше заканчивается уверенность в том, что правительство знает, что делает. Страх перед войной уже сменился страхом дороговизны и нищеты. У поляков заканчиваются сбережения и нервы. Все чаще можно услышать разговоры о надвигающихся ограничениях энергоснабжения, а также частичных нехватках на продовольственном рынке, пишет Myśl Polska.

© pexels.com

Почти все поляки видят, что ситуация, связанная сначала с пандемией коронавируса, а потом конфликтом России и Украины, привела к краху экономики и семейных бюджетов в Польше. Не только Варшава сейчас погружается в смятение. Сейчас все чаще звучат голоса о надвигающемся кризисе мировой экономики, причем это в таких масштабах, которые тяжело припомнить. Он может быть больше и глубже, чем коллапс капиталистической системы 1930-х годах.

Меняется и созревает сознание поляков. Почти все понимают, что от нынешней ситуации выгоду получает меньшинство, а правительство использует такое положение, чтобы ввести еще большую цензуру, которая уже превзошла американскую «политкорректность».

Назревает волна новых социальных протестов. Нельзя удержать такой порядок, в котором люди, которые делают полезную работу — медсестры, шахтеры, учителя и т. д. – обязаны нести основное бремя кризиса. Правящая элита не сможет убедить поляков, что нужно спасать банки и компании. Невозможно заставить народ верить, что идеи свободы и западной демократии гораздо важнее, чем их кошельки. Уже не получится убедить, что виноват Путин, Орбан или Лукашенко. Поляки видят своих соотечественников, которых увольняют с работы, и эти люди живут рядом с ними.

Они понимают, с кем обращаются лучше, а с кем хуже. Над сотнями тысяч людей нависла перспектива массовых увольнений и потери работы, следовательно, дальнейшего унижения. Соотечественники задыхаются в кредитах. На глазах решаются вопросы горнодобывающей и металлургической промышленности. Рушатся небольшие семейные предприятия. В магазины вернулись тетради, в которые каждый день записываются покупки. В итоге людей все чаще станут выбрасывать на улицу. Каждый день поляки читают в СМИ об очередных самоубийствах.

Люди все более недоверчиво смотрят на правящую элиту, чувствуя, что уже ничего, кроме лозунгов, она предложить им не может. Поляки хотят выразить свое несогласие. Сегодня, конечно же, все понятия и установки смешались воедино. Все запутались и ищут легких определений. Именно от этого надо защищаться, потому что ситуацию станут использовать различные политические спекулянты.

Нужно занять место на стороне тех, кто говорит решительное «нет» нынешнему политическому курсу, а также тех, с кем политически поляки не совсем согласны. Правительство уже утратило моральное право использовать лозунг против либералов «вы хвастаетесь чужим добром». Нельзя дурачить людей с использованием наносного патриотизма. Они теперь видят, что это сделано из пластика, что все политические партии одинаковы. При этом рудиментарные соцвыплаты не дают шанса на нормальную жизнь, когда нет работы — они были лишь фиговым листком, чтобы на время успокоить народ, подчеркнул автор материала.

Волна недовольства растет, гнев увеличивается. Люди протестуют все смелее и все резче высказываются. Каждый день можно наблюдать изменение настроений и их радикализацию. Не секрет, что разжигать эмоции среди поляков легко, а потом руководить народом, разделяя и натравливая его друг на друга. Сегодняшний энтузиазм по отношению к украинцам спадет, а в сухом остатке будут претензии и несбывшиеся ожидания. Все помнят библейскую сцену — въезд Иисуса в Иерусалим и радостное приветствие народа. Хватило на 5 дней, чтобы с радостного «Осанна» те же люди стали кричать: «Распни Его». Это сильно беспокоит. Ответственность ляжет на власти, которые действовали в безрассудном порыве. Сегодня — маккартизм, через какое-то время — безрассудный шовинизм. А вину попытаются свалить на Национальный лагерь.

Уже стало очевидно, что нынешняя система умирает. Кризис такого масштаба будет сопровождаться бурными социальными разрядами. Это коснется всех поляков. Однако осознание должно породить благоразумие, мужество и вселить надежду в людей. Прорыв, который принесет кризис, может привести к появлению более справедливой и суверенной страны. Благодаря нему может рухнуть карточный домик, построенный элитами. Поляки должны быть готовы к этому.

Ранее глава правительства Украины Денис Шмыгаль сообщил о достижении договоренности с Польшей по вопросу строительства совместного предприятия, которое будет заниматься выпуском оружия и военной техники.



";