Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

MWM: Россия экономит на производстве военных самолетов

MWM: Россия больше не способна широко финансировать свои ВВС
20 марта, 2023, 15:13

Западная пресса продолжает убеждать своих читателей в недееспособности российской армии. На этот раз издание Military Watch Magazine заявило, что Москва больше не в состоянии вкладывать крупные суммы в развитие оборонного сектора, а именно в модернизацию военно-воздушных сил (ВВС).

© unsplash.com

Проанализировать эту ситуацию журналистов заставил недавний инцидент с американским дороном MQ-9 Reaper и российским самолетом Су-57. Аналитики решили обратить внимание читателей на другие модели самолетов, имеющихся на вооружении ВС РФ. Обозреватели утверждают, что современный Су-57 дешевле своего советского аналога МиГ 1.42.

Несмотря на все технические преимущества МиГ 1.42, с течением времени стоимость его производства достигла отметки в 70 млн долларов, отмечают журналисты. В результате чего эту программу свернули и решили создать аналог советского самолета.

Разработка Су-57 началась еще в 2002 году, и в основу легли наработки для МиГ 1.42 и предшественника Су-27. Технологии и технические характеристики Су-57 оказались не такими впечатляющими, как у его советского аналога. Стоимость его производства оценивается в 35 млн долларов, а ввод в эксплуатацию откладывался вплоть до 2020 года, начиная с 2015-го.

Авторы статьи настаивают на том, что во времена СССР правительство могло позволить «щедрое финансирование своих ВВС», являясь второй по величине экономике в мире. На сегодняшний же день, по мнению американских журналистов, Россия выпала из пятерки крупнейших экономических держав, и именно по этой причине не может обслуживать большое количество самолетов подобных МиГ 1.42.

«В результате лишь Китай и США развернули на сегодняшний день эскадрильи истребителей пятого поколения, тогда как Россия перестала считаться серьезным соперником для лидеров отрасли в борьбе за первенство в будущем шестом поколении»,

заключают авторы.


";