Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Может не иметь ожидаемого эффекта: запрет на выдачу россиянам виз в ЕС предложили изменить

24 августа, 2022, 11:59

Агентство Bloomberg пишет, что инициатива некоторых стран Евросоюза по запрете на выдачу виз гражданам России может не достичь ожидаемого результата.

© pexels.com

В агентстве отмечают, что эффект от таких запретительных мер может оказаться совсем иным, чем предполагали его инициаторы:

Призывы европейских стран к применению жестких мер по визам также звучат все громче. Такие меры могут выглядеть заманчиво… но нет никаких гарантий, что они сработают так, как ожидалось.

В Bloomberg отмечают, что Евросоюз мог бы предлагать «гуманитарные визы для оппозиционеров», а также позитивно встречать случаи, когда Россию покидают студенты и ученые. В Агентстве считают запрет выдавать визы по принципу гражданства неправильным действием, так как он выглядит как «коллективное наказание». Напомним, что ранее обсудить выдачу виз россиянам предлагали на встрече руководителей дипломатических министерств Евросоюза в Праге, которая была запланирована на конец августа. В Европейской комиссии заметили, что государства ЕС вправе самостоятельно ограничивать выдачу виз, но останутся определенные категории, которым не перестанут выдавать въездные документы по гуманитарным причинам — для людей с родственниками в ЕС, журналистов или диссидентов.

Ранее LIVE24 цитировал комментарии читателей издания Le Figaro, которые раскритиковали президента Эммануэля Макрона, который призывал поддерживать Украину и не идти на компромиссы с Россией.



";