Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Могла ли Россия повлиять на позицию Турции относительно северного расширения НАТО

20 мая, 2022, 12:01

Текущий украинский кризис круто перевернул всю политическую повестку. Помимо экономических сложностей начали возникать и геополитические перемены. В частности, главной темой последней недели стало вступление некогда нейтральных Швеции и Финляндии в состав Североатлантического альянса.

© kremlin.ru

Москва назвала этот шаг «тревожным», но подчеркнула, что оба государства вправе свободно вступить в ряды НАТО. Однако при появлении на их территориях натовских вооружений и инфраструктуры Россия сочтет это угрозой для собственной безопасности.

Неожиданно для всех главным противником вступления Финляндии и Швеции в альянс стала Турция. Анкара объяснила свою позицию тем, что обе страны оказывают поддержку Рабочей партии Курдистана, с которым у турецкого правительства давний конфликт, и в Турции кудры воспринимаются, как террористы. Анкара подчеркнула, что члены альянса не должны поддерживать терроризм, и именно по этой причине заявку двух стран на вступление в НАТО она не одобряет. Примечательно, что среди стран-участниц альянса есть государства, открыто поддерживающие террористические организации.

После такого заявления в политических кругах начали ходить слухи, будто Россия подговорила Турцию выступить с такой речью. Несмотря на то, что после начала военной операции на Украине турецкие власти изменили свое отношение к РФ, обе страны по-прежнему находятся в территориальной близости друг от друга и продолжают сотрудничество в разных экономических сферах.

Кремль официально заявил, что никаких просьб относительно решений Турции по НАТО от Москвы не поступало. После того как Швеция и Финляндия объявили о намерении стать членами альянса, Реджем Эрдоган и Владимир Путин не проводили телефонных переговоров. Министры и дипломаты обеих стран также не имели никаких контактов между собой.

Можно предположить, что позиция Турции по вступлению двух новых членов в ряды альянса могла обсуждаться в ходе секретных встреч на уровне дипломатов или спецслужб, но вряд ли этот вопрос озадачил глав обоих государств настолько серьезно. Анкара не скрывает своего отношения от мировой общественности и открыто выражает мнение, опираясь на законные основания, в том числе и как член альянса.

Куда более вероятна версия о том, что Турция заняла “оборонную” позицию в вопросе вступления двух новых стран с целью избавиться от американских санкций на С-400. 3 года назад Турция купила у России четыре новейших системы ПВО, которые обошлись ей в 2,5 миллиарда долларов. Этот шаг обернулся для Анкары санкциями от Вашингтона.



";