Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Мобильные силы НАТО на Украине: Великобритания предлагает создать буферную зону вокруг Киева

АВН: Британия предлагает создать буферную зону из сил НАТО вокруг Киева
21 марта, 2024, 8:33

Британия, как ведущая страна НАТО, активно работает над планами по укреплению национальной обороноспособности Украины. В связи с усилением военных вызовов в регионе, Британское правительство предлагает ввести силы НАТО вокруг Киева, с целью обеспечения коллективной безопасности и поддержки украинской суверенности.

© unsplash.com

Российские ученые Академии военных наук Александр Бартош и Анатолий Летяго в журнале “Национальная оборона” обнародовали материал, из которого следует, что власти Британии предлагают создать буферную зону вокруг Киева из сил Североатлантического Альянса, а освободившиеся силы ВС Украины отправить на линии сопротивления, пишет РИА Новости.

“Используя фактор повышения мобильности, Великобритания предлагает к маю 2024 года подготовить к вводу на Украину крупные высокоманевренные силы НАТО из приграничных районов Румынии и Польши с целью создать буферную зону в пределах занятых позиций, включая границу с Белоруссией и территорию вокруг Киева”,

отмечают авторы.

Такие расстановки приоритетов по мнению Британии помогут подорвать наступательные возможности Вооружённых сил России.

Однако получит ли поддержку идея создания буферной зоны вокруг Киева, Великобритания от других членов НАТО остается большим вопросом.

Ранее Британия призвала Берлин передать Киеву Taurus, несмотря на утечку.



";