Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Мишустин встретился с Си Цзиньпином в Пекине: главные заявления

20 декабря, 2023, 9:26

Российский премьер-министр Михаил Мишустин отправился в Пекин вместе с делегацией из РФ. Там дипломаты провели переговоры с китайскими представителями государственных ведомств, а также с председателем КНР Си Цзиньпином.

© government.ru

Помимо Мишустина в столицу Китая прибыли вице-премьер России Татьяна Голикова, министр культуры Ольга Любимова, министр спорта Олег Матыцин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, а также представители МИД, министерства транспорта и правительства РФ.

С китайской стороны переговоры ведут глава министерства иностранных дел Ван И, а также другие вышестоящие сотрудники китайского МИД и представители правительства, а также сам Си Цзиньпин.

Взаимная торговля

government.ru

Россия и Китай выполнили с опережением задачи довести объем двусторонней торговли до 200 млрд долларов – к концу 2023 года сумма составила более 218 миллиардов. Китайский лидер напомнил, что эту задачу 5 лет назад поставил российский президент Владимир Путин. Нынешние результаты говорят о позитивной динамике сотрудничества двух стран, подчеркнул Си Цзиньпин.

Мишустин напомнил, что в текущем году двухстороннее торгово-экономическое сотрудничество сталкивалось с непростыми вызовами. Тем не менее Москве и Пекину удалось добиться значимых результатов и в инвестиционной сфере. На сегодняшний день реализуются 80 совместных проектов на общую сумму почти 20 трлн рублей.

Председатель КНР Си Цзиньпин указал на то, что России и Китаю нужно продолжать углублять сотрудничество в торговом и энергетическом секторе. Он также указал на необходимость совместного обеспечения безопасности и стабильности цепочек поставок и производства.

Культура

Российский премьер затронул и тему культуры и гуманитарных связей между РФ и Китаем. По словам Мишустина, Россия дорожит этим союзом и готова способствовать развитию прямых контактов между гражданами обеих стран.

«Развитие прямых контактов между людьми, знакомство с богатой историей, культурой и традициями будут способствовать укреплению многовековой дружбы российского и китайского народов»,

подчеркнул премьер.

Годы российско-китайской культуры

government.ru

Инициативу о годах российско-китайской культуры выдвинул Си Цзиньпин. По его словам, они должны укрепить фундамент дружбы обоих народов. Ожидается, что ближайшие два года, 2024-2025-й, будут посвящены именно укреплению культурных отношений между двумя государствами.

Председатель КНР добавил, что Россия получит новые возможности благодаря открытости Китайской республики.

Мишустин поблагодарил своего коллегу и поздравил его с наступающим Новым годом.

«Уверен, что в наступающем году нас ждут новые, еще большие свершения. По лунному календарю это год дракона, который является одним из символов Китая. Желаю вам и всем китайским друзьям крепкого здоровья и удачи в десяти тысячах дел»,

заключил премьер.


";