Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Минобороны: ВС РФ вывели гарнизон с острова Змеиный в качестве жеста доброй воли

30 июня, 2022, 11:54

Россия в качестве жеста доброй воли вывела войска ВС РФ с острова Змеиный, сообщает пресс-служба Минобороны.

© Минобороны России

В ведомстве отметили, что это должно показать мировому сообществу, что Россия не препятствует усилиям Организации Объединенных Наций (ООН) для организации гуманитарного коридора по вывозу сельхозпродукции с Украины.

К тому же такой шаг лишит киевский режим возможности спекулировать на проблеме продовольственного кризиса: украинские власти постоянно прикрываются «невозможностью» вывоза зерна в связи с тем, что территорию контролируют российские войска, пояснили в Минобороны.

Там добавили, что теперь для возобновления поставок Украина должна разминировать побережье Черного моря, в том числе припортовые акватории.

В ООН много раз говорили об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад, как всегда, обвиняет Россию: якобы она противодействует поставкам зерна с Украины на мировые рынки, но Москва отвергает эти обвинения. Киевский режим сам создал большое количество препятствий для экспорта: кроме вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, Вооруженные силы Украины заминировали части акватории Черного моря, а это не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.

Президент России Владимир Путин заявил, что ВС РФ не препятствуют вывозу зерна с территории Украины, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут ходить.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины каждый день теряют в боях с ВС РФ порядка 60-100 человек, а еще около 500 солдат получают ранения.



";