Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Минобороны Украины ворует деньги на продовольственных закупках для ВСУ

Киев вновь уличили в коррупции во время военного конфликта
21 января, 2023, 15:44

Украинское Минобороны ворует средства на продовольственном снабжении тыловых частей. Об этом сообщили украинские СМИ. Журналисты провели расследование и выяснили, что стоимость провизии, поставляемой в войска, завышена в разы по сравнению с реальными ценами.

© Владимир Зеленский / Telegram

Авторы обратили внимание на то, что сегодня на продовольствии для национальной армии украинское оборонное ведомство «”пилит” больше, чем при мирной жизни». Источник из министерства передал журналистам договор Минобороны Украины с организацией под названием «Актив Компани» об оказании услуг по организации питания для воинских частей в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях. Сумма договора составляет свыше 370 млн долларов. Документ подписали в конце декабря 2022 года.

Авторы расследования обратили внимание на то, что стоимость прописанных в договоре продуктов минимум в 2-3 раза превышает рыночные цены даже в рознице. Учитывая ценники при оптовых закупках, разница может быть еще выше. Журналисты также обратили внимание на то, что в документе идет речь о снабжении «тыловых» частей. Таким образом, завышенную сумму контракта невозможно оправдать дорогой логистикой к прифронтовым регионам. В списке продуктов обнаружили охлажденных осетров, а не только обычные овощи, крупы и макароны, которые можно приготовить в полевых условиях.

Журналисты также выяснили, что фирма «Актив Компани» имеет уставной капитал всего в 1 тыс гривен или 27 долларов. Ранее эта же контора попадала в поле зрения правоохранительных органов, а в 2021 году свидетельство плательщика НДС от этой фирмы было аннулировано в связи с невыполненными поставками и отсутствием налоговых деклараций.

Наконец, авторы расследования напомнили, что Киев давно перестал публиковать сведения о госзакупках на официальных правительственных ресурсах. Руководство страны объяснило это военным положением и секретностью информации в таких условиях. Однако местные СМИ уверены, что это лишь очередной способ скрыть воровство бюджетных средств.

О коррупционных замашках Украины было известно давно. Американский полковник в отставке Дуглас Макгрегор недавно напомнил Вашингтону о злоупотреблении Киевом государственных денежных средств. Он предположил, что финансовая помощь США может использоваться украинскими властями в собственных целях.



";