Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Минобороны Украины пообещало наказывать тех, кто распространяет “секретную информацию” о военных операциях ВСУ

15 сентября, 2022, 15:59

Украинцев будут наказывать за распространение в соцсетях информации о военных операциях ВСУ. Об этом сообщила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

© Telegram / Анна Маляр
Анна Маляр

В своих соцсетях она указала на то, что лишь ограниченный круг лиц имеет доступ «к государственной тайне наивысшей степени секретности». По словам Маляр, в Сети часто появляются «детали планирования военных операций и принятия решений», которые публикуют украинские пользователи, корреспонденты и блогеры.

Замминистра подчеркнула, что они пишут о подробностях военных стратегий Киева так, «будто имеют законное разрешение это распространять».

«Если произойдет несанкционированная утечка информации – будем реагировать в соответствии с законом»,

добавила Маляр.

Она уточнила, что «часть тайной информации» быстро приобретает статус доступной и свободно распространяется в интернете.

Ранее тюремным сроком до 5 лет пригрозили украинским уклонистам, которые в течение суток после вручения повестки откажутся явиться в мобилизационный пункт. Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну. Однако выехать украинцы все же могут, заплатив несколько тысяч долларов в неофициальном порядке на границе.



";