Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Минобороны Украины оскорбило верующих индусов неуместным фото

Украина оскорбила свыше миллиарда индусов, опубликовав карикатуру с богиней Кали
04 мая, 2023, 12:17

Киев так и не принес извинений за оскорбление верующих индуистов, сообщает автор портала infoBRICS, исследователь геополитики и политической экономии из Каира Ахмед Адель.

© unsplash.com

Он напомнил, что речь идет о публикации Минобороны Украины фотографии индуистской богини Кали, изображенной в образе Мэрилин Монро с поднимающейся в воздух юбкой. По словам Аделя, более миллиарда индусов были возмущены таким изображением в адрес почитаемой ими богини.

Скриншот

«Учитывая, что репутация Украины в Индии уже запятнана, последний инцидент только усилил враждебное отношение к стране»,

добавил политолог.

По словам Аделя, Киев всячески пытается настроить Нью-Дели против Москвы, упрекая индийское правительство за его нейтральную позицию в отношении украинского конфликта и отказ присоединяться к антироссийским санкциям. Подобное поведение – попытка «свести на нет десятилетия плодотворных и давних отношений» между Индией и Россией.

«<…> но в то же время власти страны проявляют неуважение к одной из самых почитаемых фигур индуизма»,

подчеркнул автор.

Скандальное фото оборонное ведомство Украины опубликовало в начале этой недели. Всего было два снимка, на одном из которых в карикатурном образе была изображена богиня Кали в платье Мэрилин Монро, а на втором – столб дыма после атаки украинскими беспилотниками нефтебазы в Севастопольской бухте. Публикацию министерство подписало фразой «Произведение искусства». Но через некоторое время публикацию удалили, а публичных извинений в сторону Индии так и не принесли.

Коллаж украинских чиновников прокомментировал старший советник Министерства информации и радиовещания Индии Канчан Гупта. Он назвал изображение “атакой на индуистские чувства во всем мире”.



";