Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Минобороны РФ предупредило о готовящихся Украиной провокациях с обстрелом церквей в пасхальную ночь

18 апреля, 2022, 13:33

Россия располагает информацией с оперативной доказательной базой о подготовке Украины к «ужасным провокациям», которые ВСУ планируют реализовать в пасхальную ночь, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Его слова передает РИА «Новости».

© Pexels

По словам генерал-полковника, киевский режим при поддержке западных стран уже завершает подготовку к жестоким изощренным провокациям в Запорожской, Одесской, Сумской, Харьковской и Николаевской областях. В данных регионах планируется минометный обстрел православных церквей в ночь на 24 апреля. В это время в храмах будет идти пасхальное богослужение.

После этого власти Киева планируют обвинить российских военных в массовом убийстве населения в один из главных праздников для православных христиан.

«С этой целью из числа националистических батальонов сформированы более 70 мобильных групп на автофургонах и автомобилях повышенной проходимости, оснащенных минометами (так называемые “блуждающие минометы”) с задачей обстрелять православные храмы и церкви в Пасхальную ночь (с 23 на 24 апреля 2022 года) для последующего обвинения российских военнослужащих в массовом убийстве мирного населения в этот священный для верующих праздник”,

заявил Мезинцев.

Кроме того, генерал-полковник обратился к странам «цивилизованного Запада во главе с США» и заявил, что Россия имеет оперативную доказательную базу о готовящихся военных преступлениях и призвал их немедленно оказать влияние на Киев.

“Призываем Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации незамедлительно оказать влияние на киевский режим для предотвращения этой бесчеловечной, пренебрегающей всеми нормами морали и международного гуманитарного права провокации”,

сказал Мезинцев.

Ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что Запад готовит на Украине провокацию с химическим оружием. Главная цель – обвинение в его применении российской армии.



";