Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.91

Министр внутренних дел ФРГ Фезер: Германия усилит защиту критической инфраструктуры после теракта на «Северных потоках»

15 октября, 2022, 17:57

В связи с терактом на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», а также порчей кабелей сети Deutsche Bahn министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер в интервью изданию Süddeutsche Zeitung пообещала улучшить защиту критически важной инфраструктуры Германии и призвала операторов строить новые объекты, которые позволят защитить ее.

© unsplash.com

«Защита нашей критической инфраструктуры имеет наивысший приоритет»,

отметила Фезер.

Она добавила, что сейчас органы безопасности принимают «дополнительные меры защиты». В частности, защиту морской инфраструктуры усилили за счет увеличения присутствия федеральной полиции на море.

По словам Фезер, в конце 2022 года она представит кабмину ключевые пункты нового законопроекта о критической инфраструктуре. Операторов критически важных объектов законодательно обяжут «всесторонне вооружиться» против терроризма, стихийных бедствий, а также саботажа и человеческого фактора.

Министр внутренних дел ФРГ призвала операторов усилить обеспечение безопасности и инвестировать в новые объекты для защиты критической инфраструктуры, как, например, резервные системы, если произойдет так, что из строя выйдут основные.

Разрушение трубопроводов в Балтийском море и диверсии в энергосети Deutsche Bahn показали, что ситуация изменилась в худшую сторону, подчеркнула Фезер.

Компания Deutsche Bahn заявила о технических неисправностях, в результате которых движение поездов дальнего следования на севере страны было полностью парализовано. Его удалось восстановить, но впоследствии наблюдались сбои и задержки поездов.

Теракты на «Северных потоках» произошли 26 сентября. ФРГ, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Генеральная прокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.

Ранее в восьми городах Германии прошли автопробеги, которые организовали с целью протеста против антироссийских санкций, а также политики властей ФРГ в энергетической отрасли.



";