Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Министр иностранных дел КНР опроверг заявления США относительно роли Китая в российско-украинском конфликте

10 марта, 2022, 15:35

Помимо военной спецоперации на Украине ведется и так называемая информационная война. Каждая страна пропагандирует свою позицию, а граждане не понимают, кому верить, и чью сторону поддержать.

© pixabay.com

Помимо того что США пытаются убедить Европу в том, что Россия представляет угрозу для всего европейского сообщества, Штаты еще пытаются и обвинить Китай в пособничестве российской спецоперации. В 2020 году Белый дом уже пытался уличить КНР в умышленном распространении коронавируса. Тогда агенты американской разведки заявляли, что в китайском Ухане велись проекты по созданию нового типа инфекции, пока патоген не «просочился» за стены секретных лабораторий.

Китай эту информацию не подтвердил, а все мировое сообщество в этот момент засомневалось: а действительно ли «ковид» появился от летучих мышей или рыбной эпидемии на одном из уханьских рынков? Так или иначе, сейчас пандемия отошла на второй план. Весь мир пристально следит за событиями, разворачивающимися на Украине.

Китайское издание Global Times привело несколько примеров клеветы со стороны США в отношении КНР.

«Китай заранее знал о планах России»

Член Госсовета КНР и министр иностранных дел Ван И заявил, что причины текущей ситуации на Украине весьма сложны, а у России имеются собственные стратегические взгляды и интересы относительно своих действий за границей.

Он напомнил и о том, что за последние 30 лет США активно расширяли НАТО на восток, несмотря на то, что Россия не единожды высказывалась против этих шагов, опасаясь за свою безопасность. Сегодня Америка является «закулисным игроком» в противостоянии РФ и Украины. Чего только стоят регулярные созвоны членов украинской делегации на переговорах с Россией и Белого дома.

«Китай закрывает глаза на ухудшение ситуации на Украине»

Власти КНР заявляют, что они прилагают все усилия, чтобы, напротив, охладить текущую обстановку. Ван И обращался к международному сообществу с призывом поспособствовать миру и переговорам между сторонами, а также предотвратить крупномасштабный гуманитарный кризис на самой Украине.

«Китай поддерживает специальную военную операцию России»

Здесь Ван И вновь возразил формулировкам Белого дома и отметил, что Китай занимает «объективную и беспристрастную позицию». Он также указал на то, что огромное значение имеют суверенитет и территориальная целостность всех стран.

«Китай рад ухудшению отношений между Россией и Украиной»

США убеждают весь мир в том, что Китай пытается занять наиболее выгодные для себя позиции, а потому конфликт России и Украины выгоден в первую очередь ему. Звучит это забавно, учитывая тот факт, что Штаты давно уповают на свою главенствующую роль как в экономическом, геополитическом и международном поле. Сегодня для большинства людей, хоть немного интересующихся политикой, очевидно, что США это столкновение выгодно как никогда и вот почему:

  • Ослабление экономики РФ;
  • Прекращение дружественных отношений со всей Европой и другими странами мира;
  • Полное прекращение поставок энергетических ресурсов в ЕС.

Китайское правительство утверждает, что оно рассчитывает на деэскалацию конфликта, а также беспокоится о безопасности жизни, имущества гражданских лиц и начале гуманитарной катастрофы.

«Для решения сложных вопросов необходимо проявлять хладнокровие и рациональный ум, а не подливать масла в огонь, что только накаляет ситуацию»,

подчеркивает Ван И.

«Китаю нет дела до прав человека на Украине или жизни украинцев»

Эта тема является главенствующей в обществе, так как у большинства людей не выходит из головы мысль о том, что где-то рядом погибают мирные жители, не желающие участвовать в выяснении отношений двух крупных государств. Здесь китайский чиновник вновь напомнил о том, что одна из приоритетных для КНР задач – предотвращение гуманитарного кризиса. Он добавил, что в ближайшее время Китайский Красный Крест направит в Украину партию экстренной гуманитарной помощи.

«Китай воспользуется ситуацией на Украине, чтобы “воссоединиться” с Тайванем»

Этот тезис не раз озвучивали в Белом доме. Американское правительство уверено, что в этом состоит главная цель «поощрения» Китаем конфликта в Украине. Ван И отметил, что «тайваньский и украинский вопросы различны по своей природе и вообще несопоставимы». К тому же, территориальная принадлежность Тайваня – «полностью внутреннее дело» КНР.

«Китай оказывает военную помощь обеим сторонам в российско-украинском конфликте»

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что обвинения со стороны Соединенных Штатов, связанные с поставками оружия на Украину или в Россию, абсолютно нелепы. Хотя бы потому, что и во время Первой, и во время Второй мировой войны именно США получили немалую прибыль от продажи вооружения как вражескому, так и мирным государствам.

Китай заявил о готовности не предоставлять оружие ни одной из сторон конфликта, а вот американскую военную технику, «разгуливающую» по территории Украины прямо сейчас найти несложно.

«Китай “прекратит” торговлю с Россией или Украиной»

Здесь американская сторона высказывается о неких «китайских санкциях», которые могут затронуть не только «обвиняемую» сторону – Россию, но и Украину. Китай всегда выступал против любых незаконных односторонних санкций.

«Санкции никогда не могут быть принципиальным и эффективным способом решения проблем, а лишь создают дополнительные трудности в экономики и жизни людей соответствующих стран и еще больше усугубляют раскол и конфронтацию»,

пишет издание.

Ранее МИД Китая обвинил США в разжигании «пожара украинского кризиса».



";