Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Минфин, ЦБ и госбанки Турции обсудили с президентом Эрдоганом альтернативы российской карте «Мир»

В Турции ищут альтернативы российской карте «Мир»
23 сентября, 2022, 21:58

Главы Министерства финансов, Центрального банка и государственных кредитных организаций Турции обсудили под председательством президента Тайипа Эрдогана альтернативы российской карте «Мир», передает телеканал NTV.

© Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Производство пластиковых карт платежной системы «Мир»

Турецкий лидер ранее заявил, что 23 сентября может принять решение по дальнейшему использованию карты «Мир» в стране. Газета Yeni Şafak заявила, что Соединенные Штаты угрожают турецким банкам санкциями, если они будут использовать платежную систему «Мир».

Телеканал отметил, что на заседании, где обсуждались альтернативы российской карте «Мир» под председательством Тайипа Эрдогана присутствовали министр финансов, глава ЦБ и главы госбанков.

Турецкие «Ишбанк» и «Денизбанк» в понедельник заявили, что прекратили обслуживание карт «Мир». По их словам, решение было принято в связи с американскими и британскими санкциями, введенными против России. Прием и обслуживание карт платежной системы «Мир» в зарубежных банках, в частности, в турецких, будет зависеть от позиции самих кредитных организаций.

Ранее вьетнамский банк BIDV прекратил обслуживание карт «Мир», с которыми он работал последние четыре года, в связи с опасностью введения вторичных американских санкций.



";