Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Аналитики портала Military Watch выяснили, что ЗРК Patriot не поможет Украине победить Россию

ЗРК Patriot не поможет Украине
27 декабря, 2022, 11:58

На минувшей неделе президент Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон. Глава киевского режима пообщался со своим американским коллегой Джо Байденом, а также поблагодарил Конгресс США за оказываемую поддержку. Сразу после этого Белый дом сообщил о выделении нового пакета помощи Незалежной на сумму 1,85 млрд долларов, который включает в себя, в том числе и батарею зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.

© Видео на YouTube

Однако портал Military Watch считает, что ЗРК Patriot не сможет оказать существенного влияния на ход военных действий на Украине. К тому же, по мнению автора материала, он не поможет украинской армии усилить свои системы противовоздушной обороны.

В материале отмечается, что ЗРК Patriot не в состоянии в достаточной мере помочь ВСУ сбивать российские ракеты. На это повлияют сомнительный послужной список данного комплекса и малое количество боевых единиц, которые будут поставлены Киеву в рамках очередного пакета помощи.

ЗРК Patriot испытывает огромные трудности при противодействии самодельным ракетам и советским ракетам Р-17, произведенным в 1960-х годах. В связи с этим его способность нейтрализовать ракеты, которые Россия использует для ударов по инфраструктурным объектам Украины, например, «Искандер», вызывает большие сомнения.

Передача ЗРК Patriot украинской армии может поставить под угрозу возможность дальнейших продаж данного комплекса, предположил автор материала.

Ранее США заявили о намерении передать Киеву зенитные ракетные комплексы Patriot. Однако эксперты считают, что эти комплексы не смогут заменить системы ПВО C-300.



";