Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Military Watch: ВМФ РФ вошел в пятерку мировых лидеров

20 апреля, 2021, 14:58
Российские подлодки считают одними из лучших в мире.
© pixabay.com

На первом месте расположились США, которые по сей день обладают крупнейшим боевым флотом в мире. Самым знаковым активом у Штатов являются авианосные ударные группы. Всего у американского ВМФ насчитываются 11 авианосцев и 8 десантных кораблей, которые могут размещать до 20 истребителей F-35B или Harrier II с возможностью вертикальной посадки.

Подводный флот США тоже не имеет себе равных в огневой мощи: на вооружении стоят порядка 70 субмарин – все атомные, 18 из которых относятся к классу Ohio.

Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая является самым быстрорастущим в мире. В отличие от США, КНР может сосредоточить большую часть своих средств на одном фронте. Получается, что даже с гораздо меньшим флотом Китай способен затмить мощь США в Северо-Восточной Азии.

На сегодняшний день в надводный флот НОАК входит порядка 100 эсминцев, фрегатов и корветов, в числе которых есть эсминцы проекта Type 055, а рельсотрон, гиперзвуковые ракеты и прочие современные технологии обеспечивает флоту еще большее преимущество.

Надводный боевой флот КНР, без сомнения, силен, но подводные лодки и авианосный флот пока что находятся не в лучшем состоянии.

Возможности надводного флота России после распада СССР и потери украинских верфей были сильно ограничены. В этих обстоятельствах ВМФ РФ проявил изобретательность, используя свои сильные стороны. Старые корабли переоборудовали и получили современное вооружение. А вот крылатые ракеты «Калибр» и P-800 считаются одними из лучших в мире. Вскоре к ним присоединится гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон», которая может с высокой точностью поражать цели на больших дистанциях.

Также российский ВМФ дополняют самолеты наземного базирования, в том числе МиГ-31 и Ту-22М3, которые могут нести противокорабельные ракеты.

При этом самая большая сила Военно-морского флота России – это подводный флот, который, кроме атомных подводных крейсеров с межконтинентальными баллистическими ракетами и многоцелевых атомных подлодок с крылатыми ракетами, имеет в своем составе тихие дизель-электрические субмарины.

На сегодняшний день Япония обладает третьим по величине флотом эсминцев в мире. В ВМФ этой страны используют как американские, так и собственные современные технологии.

Также страна восходящего солнца может похвастаться авианосным флотом, состоящим из четырех судов. Корабли класса Izumo способны развертывать малое количество истребителей F-35B с вертикальным взлетом, они сильно полагаются на поддержку со стороны самолетов ДРЛО E-3 Sentry и не имеют достаточно возможностей для создания серьезной наступательной угрозы.

Однако нужно понимать, что Япония ориентирована на оборону, как и Китай, а это означает, что отсутствие авианосцев может быть компенсировано поддержкой со стороны самолетов наземного базирования.

Замкнули рейтинг Военно-морские силы Южной Кореи. По словам автора материала, они небольшие, но весьма грозные. В их состав входят 12 эсминцев и 2 вертолетоносца типа Dokdo, один из которых на данный момент находится на испытаниях.

Корейские эсминцы типа Sejong the Great вооружены лучше, чем американские класса Arleigh Burke. Подводные лодки при этом считаются одними из самых грозных дизель-электрических субмарин в мире.

Ранее Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) «Рубин» представило проект первого отечественного погружного патрульного корабля, который решили назвать «Страж». Его будут поставлять на экспорт. «Страж» сочетает в себе преимущества надводных патрульных кораблей и подводных лодок. Его можно будет задействовать в качестве охранного, спасательного или исследовательского судна.



";