Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Military Watch: танки Leopard 2 и Challenger 2 не смогут воевать в Донбассе из-за их характеристик

13 января, 2023, 13:50

Танки Leopard 2 и Challenger 2, которые Германия и Великобритания собираются отправить Украине, не смогут воевать в Донбассе, сообщает Military Watch.

© PH2 Katrina Beeler, U.S. Navy / Wikipedia.org

По словам автора материала, причина заключается в сложном техническом обслуживании данных машин, а также их эффективности в бою.

Издание отмечает, что и Leopard 2, и Challenger 2 гораздо тяжелее тех танков, которые сейчас использует украинская армия, а также они расходуют гораздо больше топлива и весьма привередливы в обслуживании. Эти машины габаритные и тяжелые, что делает их менее подходящими для действий на узких дорогах или в небольших городах Донбасса. К тому же у них нет автоматов заряжания, следовательно, нужно на 33% больше людей в экипаже, если сравнивать с танками советской разработки.

Репутация Leopard 2 и Challenger 2 сильно запятнана, так как даже генералы из Турции назвали «болезненным» опыт их использования.

Ранее в Соединенных Штатах заявили, что президент Джо Байден оказывает влияние на позицию канцлера Германии Олафа Шольца касательно вопроса отправки Киеву танков Leopard.



";