Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

МИД РФ упрекнул Британию за использование национальной трагедии в геополитических целях

«Попытка свести счеты»: МИД РФ осудил Британию за использование смерти Елизаветы II в геополитических целях
15 сентября, 2022, 20:57

Москва негативно отреагировала на решение Великобритании не приглашать представителей РФ на траурные мероприятия в связи со смертью королевы Елизаветы II. По мнению российского министерства иностранных дел, Лондон использует национальную трагедию в геополитических целях.

© pixabay.com

МИД Британии сообщил посольству РФ в Лондоне, что российских представителей не пригласят на траурные мероприятия. Это связано с проведением спецоперации на Украине.

Рассматриваем эту британскую попытку использовать национальную трагедию, затронувшую сердца миллионов людей во всем мире, в геополитических целях для сведения счетов с нашей страной в дни траура как глубоко безнравственную,

заявили в МИД РФ.

В дипмиссии также «выразили глубокие соболезнования» гражданам Великобритании в связи с «постигшей их большой утратой».

Елизавета II скончалась 8 сентября. Престол занял ее сын Принц Чарльз. Он может стать последним королем Великобритании, считает научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягко. По словам эксперта, в связи с усиливающимся экономическим кризисом и нестабильной мировой обстановкой, у британцев будет возникать все больше вопросов, для чего им «тратить сотни миллионов фунтов стерлингов» на семью аристократов, которая фактически не правит страной.



";