Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

МИД РФ может обнародовать новую концепцию внешней политики России в начале 2023 года

15 декабря, 2022, 15:31

Директор департамента внешнеполитического планирования Алексей Дробинин заявил, что Министерство иностранных дел РФ может представить новую концепцию внешней политики России в начале 2023 года.

© Мобильный репортер / Агентство «Москва»

По его словам, этот документ выпустят и обнародуют в случае, если не произойдет никаких форс-мажоров. Новый текст концепции внешней политики России был одобрен еще в начале этого года, однако в связи с изменившейся ситуацией было принято решение работать дальше и учесть все новые моменты.

Дробинин отметил, что новая концепция даст ответы на все вопросы о внешней политике, которые Россия будет решать в ближайшие 4-6 лет.

В январе 2022 года МИД РФ подготовил новую редакцию концепции внешней политики, однако президент Владимир Путин поручил отправить ее на доработку. По его словам, такое решение было принято в связи с тем, что агрессивный курс, которого в своей политике придерживается коллективный Запад, потребовал детального пересмотра отношений с недружественными странами.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков призвал Соединенные Штаты успокоиться и не нагнетать обстановку. По его словам, Вашингтон хочет еще сильнее осложнить обстановку на Украине.



";