Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Международный Арктический совет в составе с Россией может утратить контроль над регионом

07 апреля, 2022, 14:57

Последние 25 лет Арктический совет формировал устойчивую основу для сотрудничества, но после событий на Украине 7 из 8 членов совета решили бойкотировать деятельность всей организации. Последствия такого шага могут обернуться катастрофой, считает журналистка американского издания Foreign Policy Ингрид Берк Фридман.

© pexels.com

Арктика важна со стратегической точки зрения. Там присутствуют богатые запасы полезных ископаемых, а изменения климата позволяют обойти препятствия для добычи природных ресурсов этого региона.

Арктический совет появился в 1996 году в результате попытки наладить сотрудничество и взаимодействие между 8 арктическими государствами – Канадой, Финляндией, Исландией, Данией, Норвегией, Швецией, Россией и США. Все страны-члены совета выступают в качестве кураторов региона и реализуют там многочисленные национальные, региональные и международные договоры и нормы права. Многие из них имеют отношение к защите окружающей среды, готовности к чрезвычайным ситуациям и дальнейшему устойчивому развитию. Восемь членов совета председательствуют в нем по очереди в течение двух лет. С мая 2021 года его возглавляет Российская Федерация.

Важно отметить, что совет не разрабатывает законы и не занимается контролем их исполнения. Это форум, в ходе которого страны-участницы заключают многосторонние договоренности. Все эти соглашения подкрепляют ряд международных правовых и политических механизмов, например, Конвенцию ООН по морскому праву и Полярный кодекс Международной морской организации.

Работу совета также дополняют региональные и международные организации разного масштаба. Иными словами, нет единой организации, которая бы несла полную ответственность за управление в Арктике. В прошлом никакие геополитические разногласия не влияли на арктическое сотрудничество. Теперь арктические аналитики выражают обеспокоенность в связи с упущениями в вопросах надлежащего управления в регионе. Ситуацию осложняют и резкие климатические перемены.

Задолго до бойкотирования предстоящих заседаний и деятельности всего совета эксперты выявляли недостатки в вопросах управления в Арктике. 3 марта члены организации заявили, что «ключевые принципы суверенитета и территориальной целостности издавна лежат в основе работы Арктического совета, где в настоящее время председательствует Россия». После чего государства объявили о «временной приостановке» своего участия в заседаниях совета и его вспомогательных органов. Точные сроки паузы установлены не были.

“Это просто пауза в свете ужасных событий и вопиющей операции России на Украине”,

заявил 14 марта американский координатор по арктическому региону Джеймс Дехарт.

Старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов обратил внимание на то, что бойкот усугубит существующие в регионе риски и вызовы. По его мнению, арктический регион по-прежнему должен оставаться мирной территорией и не подвергаться воздействию «побочных эффектов от каких-то внерегиональных событий».

Сейчас утилитарный баланс арктического сотрудничества нарушен, а перспективы его восстановления туманны. По мнению журналистки, главная задача на сегодняшний день – возобновить деятельность Арктического совета как можно скорее.



";