Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Между США и Евросоюзом нарастает напряженность из-за поддержки Украины

15 октября, 2022, 17:12

Между Соединенными Штатами и странами Евросоюза в последнее время растет напряженность из-за ухудшения состояния украинской экономики, так как Вашингтон все чаще призывают ЕС ускорить финансовую поддержку Киева, пишет газета The Washington Post.

© unsplash.com

По словам автора материала, министр финансов США Джэнет Йеллен несколько раз на этой неделе призывала своих коллег из Европы ускорить и увеличить финансовую поддержку Украины. К ее просьбам также присоединились президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Йеллен призывала американских партнеров и союзников оперативно выполнять свои обязательства перед Украиной и даже сделать больше, чтобы помочь Киеву продолжить предоставление основных госуслуг и начать восстановление разрушенных объектов инфраструктуры.

Однако представитель Еврокомиссии Нейтс Верле была не согласна со словами Йеллен, напомнив ей про уже оказанную Украине поддержку со стороны Европейского союза и заявив, что ЕС планирует помогать Киеву в долгосрочной перспективе.

«Для нас это не гонка и не конкурс красоты»,

отметила Верле.

Россия начала специальную военную операцию рано утром 24 февраля. Она направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины. На фоне этого США и Евросоюз продолжили накачивать Киев оружием. Москва много раз заявляла, что поставки западных вооружений лишь затягивают конфликт, а транспорт с ними – законная цель для ВС РФ.

Ранее LIVE24 сообщало, что США выделят еще 725 миллионов долларов на оказание военной помощи Украине. Вашингтон передаст Киеву боеприпасы к РСЗО HIMARS и артиллерийские снаряды.



";