Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Меркель и Макрон предложили лидерам ЕС провести саммит с участием Путина

24 июня, 2021, 15:38
Эта инициатива сигнализирует об изменении отношения европейского сообщества к России.
© Kremlin.ru

Инициаторами этой идеи стали Франция и Германия. Как сообщил польский портал Interia со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник из Брюсселя, эти страны предложили ряд поправок, смягчающих решения ЕС по поводу России. Также о возможности саммита с участием Путина ранее говорил посол Германии.

По словам одного из европейских дипломатов, предложенные поправки свидетельствуют о смягчении подхода Евросоюза к России. После встречи Путина и Байдена в Брюсселе о подобном саммите в Европе задумались всерьёз. Однако дискуссия по этому поводу будет ожесточённой, так как многие страны выступают за сохранение статус-кво в этом вопросе.

Сейчас поправки, предложенные Берлином и Парижем, проходят анализ. Однако дипломатический источник портала отмечает, что пока нет оснований для столь серьёзных изменений. Причину он видит в дезинформации, кибератаках и попытках России дискредитировать фундаментальные ценности Евросоюза.

Многие читатели согласились с этой позицией. Они категорично заявили, что Путина следует признать персоной нон-грата. Однако некоторые пользователи отметили, что такие действия подтолкнут Москву к стратегическому союзу с Китаем. Они подчеркнули, что лучше иметь Россию в числе союзников, чем противников.



";