Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Медведев ответил «маразматическим старикам» из сената США

27 января, 2022, 8:30

Война не выгодна никому, тем более война между Россией и НАТО, а слова «маразматических стариков» из американского сената о возможности обмена ядерными ударами — печальны и опасны, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским СМИ.

© kremlin.ru

«Войны никакой бы ни в коем случае не хотелось, войны никто не ищет, и нужно сделать все, чтобы никакой войны не было. А тем более по линии столкновений между Россией и, допустим, Североатлантическим альянсом»,

отметил Медведев, отвечая на вопрос, может ли начаться война.

Зампред Совета безопасности РФ обратил внимание на важность переговоров по гарантиям безопасности и необходимость использования в дипломатических отношениях между Москвой и Вашингтоном принципа неделимой безопасности. По его словам, этот принцип подразумевает, что безопасность одного государства не может достигаться за счет безопасности другого.

Однако есть большое количество людей, которые на этом зарабатывают. В числе таких Медведев вспомнил одного из «маразматических стариков» из американского сената, который говорил, что не исключает возможности ядерного столкновения между РФ и США.

«Но это паранойя, это просто даже комментировать не хочется»,

сказал Зампред Совета безопасности РФ.

Он добавил, что даже во времена СССР американские политические деятели не заявляли, что неплохо было бы развязать ядерный конфликт. Потому что Карибский кризис научил людей тому, что это катастрофа, конец человеческой цивилизации. Но сейчас такие слова звучат все чаще.

«Что это — маразм или же некая, так сказать, политическая спекуляция? В любом случае это очень опасно»,

возмутился Медведев.

Напомним, что Карибский кризис начался после того, как советские ядерные ракеты появились на Кубе в 62-м году прошлого столетия. В результате это привело к ухудшению отношений между Советским Союзом и США. Свои действия Москва объясняла стремлением ответить Вашингтону, который в 1961 году разместил ракеты в Турции.

Ранее Дмитрий Медведев предложил обсудить с членами правительства и профсоюзами идею введения в РФ гарантированного дохода граждан. По его словам, он имеет в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, выплачиваемой государством гражданину независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения.



";