Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Математик Шпилькин заявил, что 49,82% голосов за ЕР могут быть сфальсифицированы

22 сентября, 2021, 11:37
По его оценкам, «Единая Россия» получила от 31% до 33% голосов.
Математик Шпилькин заявил, что 49,82% голосов за ЕР могут быть сфальсифицированы
© Александр Авилов / Агентство «Москва»

Слева на изображении  — гистограмма голосов за партии по 1% интервалам явки, а тонкая линия — это гистограмма голосов за все партии кроме «Единой России», масштабированная таким образом, чтобы совпасть с гистограммой за ЕР на начальном участке; в предположении, что все фальсификации за «Единую Россию» — вброс, заштрихованная площадь дает размер вброса.

Справа на изображении — результаты партий в зависимости от явки по участкам, каждый участок обозначен набором точек разных цветов для соответствующих партий. Плотное ядро — нефальсифицированные участки. Центр ядра для «Единой России» был определен методом Minimum Covariance Determinant с взвешиванием участков по числу избирателей и порогом отсечения 50%. Следовательно, координаты центра ядра для ЕР – оценка реальной явки и реального результата «Единой России».

На нефальсифицированных участках явка в среднем составила 38% (как было в 2016 году), «Единая Россия» получает по двум оценкам от 31% до 33% (как в 2011 году).
Интересно, что уменьшились пики в распределении голосов на целочисленных процентах.  При этом «зуб» на явке 95% — электронное голосование в Москве.

По данным Центризбиркома, при подсчете всех голосов «Единая Россия» набрала 49, 82% голосов.

Ранее стало известно, что в Новосибирске на избирательном участке, который расположен на территории одной из местных школ, скончался член комиссии с правом совещательного голоса. В течение получаса врачи проводили необходимые реанимационные мероприятия. Однако спасти женщину не удалось.



";