Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Маска вместо каски: В Болгарии не верят в войну ЕС против России

21 января, 2022, 9:05

Читатели болгарского Dnes.Dir комментируют выпуск подкаста Dir.bg «Trendy» с участием писателя Васила Георгиева — автора книги о внешней политике и безопасности ЕС. Он связывает нынешнюю напряженность в Европе с действиями Москвы.

© pixabay.com

По мнению писателя, в будущем государствам, которые не вступают в различные альянсы будет труднее:

Мы живем в геополитическом мире, в котором каждой стране будет все труднее функционировать независимо. Особенно с учетом надвигающихся рисков — демографических, эмиграционных, экономических и политических.

Васил Георгиев также отметил, что ЕС будет гораздо сильнее, если ключевые решение будут приниматься большинством стран, а не единолично отдельными государствами. Автор книги о современной внешней политике и безопасности в Европе, отмечает, что нынешний кризис происходит из-за непредсказуемых действий и стратегии России:

Россия не может участвовать в равноправных коалициях. У нее нет мягкой силы и скромного обаяния западного общества, привлекающего достаточное количество других стран – последователей,

цитирует Георгиева Dnes.Dir.

В стороне от обсуждения слов Васила Георгиева не остались и читатели болгарского издания. В комментариях вновь заговорили о гипотетическом военном противостоянии меду странами. Но в целом читатели не верят, что противоречия в отношениях России и ЕС дойдут до «горячей фазы»:

Кому нужна война? Русским точно нет, Европа – тупая курица, несущая им золотые яйца, а в последнее время – платиновые. Пока ЕС рычит на Россию, будет платить США за “защиту” и покупать СПГ. Европейские “зеленые” активно борются с энергетикой, разрушая экономику ЕС без войн и бомб. Вывод: война никому не нужна, и без нее каждый получает то, что хочет.

Ми

Война? Какая война? Европа заблокирована локдаунами, бустерами и т.п. Кто вообще допустит солдат на свою территорию без предъявления ПЦР-теста, трех обязательных вакцинаций плюс еще нескольких бустерами? Какие противогазы и каски, когда требуют носить маски FFP2 или что понадежнее? Войны точно не будет.

Ясновидец

Нет, потому что Донбасс – это Азия. Так Трамп говорил: ему плевать на индейцев в Донбассе, ради них американцы не будут умирать.

No

Войны не будет – просто наглого русского карлика побьют.

Не

Держи народ в постоянном страхе и делай с ним, что хочешь. “Разделяй и властвуй”, слыхали?

Щека

Радио “Ереван” давно ему ответило – нет, войны точно не будет, но будет такое мощное миротворческое движение, что в живых не останется никого!

Въпросът е изтъркан

Будет. Правда не война, а военная операция. Может быть, контрмайдан. Или операция ЛДНР при поддержке России. И не в Европе, а на Украине. Однако это может затронуть и все постсоветское пространство, решить некоторые политические и военные вопросы в Приднестровье, Абхазии. Не исключено, что и на Тайване. Да, там действительно может быть война. Но не в этом феврале.

stankow

Что решат кукловоды, то и будет: пандемии, войны, терроризм, захотят – и вторжение инопланетян.

Щерев

Ранее LIVE24 писал, как в сети приняли статью американского The Wall Street Journal. В ней анализировали текущую политику США и НАТО по отношению к России, в которой альянс видит потенциального агрессора. Последние шаги Владимира путина в мировой арене оцениваются как силовые приемы против Запада, который заигрался в «мягкую силу».



";