Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Маск сравнил стоимость Starlink для Украины с расходами на один новый спутник GPS

15 октября, 2022, 20:59

Миллиардер и предприниматель Илон Маск в своем Twitter-аккаунте заявил, что цена за обслуживание спутникового интернета Starlink для Украины не превышает стоимости одного нового спутника GPS.

© unsplash.com

Маск накануне подтвердил, что его компания SpaceX больше не будет оплачивать обслуживание Starlink на Украине. Американские СМИ со ссылкой на документы писали, что корпорация просит Минобороны США взять на себя покрытие расходов. Украине передали примерно 20 тысяч терминалов Starlink. Предприниматель также писал, что связанные с этим операции стоили 80 млн долларов, а к концу 2022-го эти расходы могут превысить 100 млн.

«Сумма, которую SpaceX просит за главное преимущество на поле боя, меньше расходов на один новый спутник GPS»,

заявил Маск.

Он отметил, что «по иронии» GPS на поле боя работать не может, потому что противник легко подавит сигнал, в отличие от спутников Starlink.

В Пентагоне заявили, что сейчас с компанией SpaceX ведутся переговоры по поводу спутникового интернета Starlink на Украине. Минобороны США считает необходимым, чтобы ВСУ продолжали иметь средства космической связи.

Starlink – спутниковая сеть нового поколения, которая предназначена для предоставления широкополосного доступа в Сеть по всему миру. SpaceX уже запустила на орбиту более 2,3 тысячи спутников.

Ранее в Одессе начали снимать изображения Илона Маска с билбордов, на которых весят фотографии знаменитых людей, поддержавших Украину.



";