Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Макрон хочет создать «клуб против Путина»

05 октября, 2022, 19:32

Завтра, 6 октября, в Праге соберутся главы 44-х стран и правительств, чтобы обсудить сотрудничество против России и лично Владимира Путина. Других перспектив пока что нет, пишет Le Point.

© kremlin.ru

Вскоре общественность услышит мнения многих экспертов, которые начнут объяснять, чему будет служить «Европейское политическое сообщество» (ЕПС), первое заседание которого состоится 6 октября. На самом деле сейчас никто не знает, для чего станут использовать новое «политическое образование», так как в этом самолете пока нет пилота.

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступивший инициатором создания ЕПС и начавший намечать его контуры, сбросил проект на плечи чехов: в Евросоюзе сейчас председательствует именно Чехия. Этой стране нужно будет воплотить свою первоначальную задумку: построить европейское единство для миролюбивых и демократических народов — без участия русских. Осталась лишь самая малость: определить список приглашенных для воплощения данной идеи.

Для председателя Евросовета Шарля Мишеля это объединение является возможностью укрепить свое влияние на международном уровне. При этом глава евродипломатии Жозеп Боррель высказался против данной идеи. По его словам, Мишель настоял на том, чтобы пригласить Армению и Азербайджан, так как он позиционирует себя в качестве миротворца, намеренного прекратить конфликт между этими странами. Но тут назревает резонный вопрос: где заканчивается Европа и начинается Азия? Разве Азербайджан европейская страна?

Выходит, что неудачно подобранный список гостей размывает идею нового «политического сообщества», выходя за географические границы Европы.

Макрон был не в восторге от идеи открыть двери Турции, но, по мнению канцлера Германии Олафа Шольца, создание «Европейского политического сообщества» без участия Анкары будет просто немыслимо. То есть в новое сообщество в Европе войдут турки?

Но это же скандал. Ведь Турцию в европейской прессе давно списали, а если она войдет в состав ЕПС, больше не получится говорить о новом сообществе как об альянсе, в который входят только демократические государства, отметил автор материала.

Он добавил, что ЕПС выступает против «авторитарного режима Владимира Путина». Однако президент Турции Реджеп Эрдоган поддерживает с российским коллегой деловые отношения и иногда даже ругает Евросоюз за демонизацию Путина.

Кроме турецкого лидера, в Прагу на саммит «Европейского политического сообщества» приедут и еще как минимум 3-4 главы, которые имеют неоднозначное отношение к европейским демократическим ценностям. Среди них будет президент Азербайджана Ильхам Алиев, который получил приглашение, «потому что мы покупаем у него газ», сказал дипломат, пожелавший остаться неназванным. В итоге ЕПС, разрывающееся между экономическими интересами стран Евросоюза и «моральной» заносчивостью Брюсселя, не является в нынешнем виде ни политическим, ни европейским сообществом.

Единственная идея, которая объединяет страны-участницы, это ненависть к российскому президенту и желание отобрать у него его союзников, пригласив их в новое объединение, резюмировал автор материала.

Ранее Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным. В ходе беседы были затронуты перспективы урегулирования конфликта с Украиной.



";