Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Лукашенко: Польша просит США разместить у себя ядерное оружие

10 октября, 2022, 15:03

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Польша просит Соединенные Штаты разместить на своей территории ядерное оружие. Слова главы государства приводит Telegram-канал «Пул Первого».

© president.gov.by

Варшава просит американцев, чтобы они завезли свое ядерное оружие и разместили у них, в том числе и с ядерных арсеналов ФРГ, подчеркнул белорусский лидер. Учитывая желание польского правительства «побряцать даже ядерным оружием», то это уже не является угрозой. Речь идет об опасности обороноспособности Белоруссии.

Лукашенко отметил, что поляки, когда защищали границу с республикой, привлекали свои войска. После этого они частично отвели вооруженные силы от границы. Но на самом деле поляки отвели до сотни километров войска от границы, которые теперь насыщают оружием натовских образцов. Все советское, что у них было, отправили на Украину, то есть утилизировали, а перевооружаются современным оружием.

Белорусский лидер также напомнил, что уже говорил о том, что Белоруссия не позволит стрелять в спину России с западной стороны. Самое опасное направление прямо сейчас – западное. Если бы Белоруссия его оголила, то уже стояла бы на пороге войны, пояснил Лукашенко.

Он добавил, что поручил Комитету государственной безопасности провести все необходимые мероприятия контртеррористического характера. Нужно своевременно выявлять угрозы и, если потребуется, отвечать на любые военные проявления, направленные против республики.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что его «по неофициальным каналам» предупредили о нанесении удара с территории Украины по республике.



";