Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Лукашенко: По всему периметру России нас начинают колошматить

28 октября, 2022, 22:31

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что во многих конфликтах, которые возникли на постсоветском пространстве, виновен Запад. Он хочет «поджечь Россию по периметру».

© kremlin.ru

Лукашенко заявил, что все решения сейчас необходимо принимать, учитывая ситуацию в мире.

Нужно поджечь Россию по периметру. Она увязла в Украине, а теперь ее нужно поджечь по периметру: на Кавказе, в Центральной Азии — в этом контексте надо рассматривать конфликт Таджикистана и Кыргызстана… — и экономически нужно надавить на Казахстан и Узбекистан,

— Александр Лукашенко.

С такой речью президент Беларуси выступил на саммите ОДКБ, который состоялся 28 октября 2022 по видеосвязи.

Из отрывка речи Лукашенко, опубликованного близким к его пресс-службе Telegram-каналом «Пул первого», неясно, кого именно цитирует президент. Он ссылается на прошлое, вспоминая Прибалтику, которую «раньше отстегнули».

Далее президент вспоминает прошедшие в 2020 году масштабные митинги в Беларуси, а после напоминает о происходящем на Украине. По его мнению, Запад охватывает Россию по периметру: на очереди Кавказ и Центральная Азия.

Президент Беларуси подчёркивает, что все конфликты необходимо рассматривать именно в контексте происходящего.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договориться о достижении мира на Украине можно в течение недели, но сделать это получится лишь при условии, что США и Великобритания согласятся сесть за стол переговоров.



";