Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Lidovky: Вооруженный конфликт между Путиным и Западом замораживается

26 июля, 2022, 19:35

Военная операция на Украине длится уже пять месяцев. По сути, это конфликт между Западом и Россией. В последнее время он выглядит «замороженным». У западных стран больше нет прежнего оптимистичного настроя, и даже появились пораженческие настроения. Все больше политиков склоняются к тому, что переговоры неизбежны. Только дипломатическим путем можно добиться мира. Об этом говорится в статье чешского обозревателя Либора Дворжака. Она опубликована в издании Lidovky.

© Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Он отметил, что пока непонятно, куда движется украинский конфликт, и как долго он продлится. У западных стран много благих намерений в отношении Украины, но слишком мало воли для достижения поставленной цели.

После неудачного для России начала военной операции на Украине Запад был воодушевлен. Однако затем боевые действия стали происходить, в основном, в Донбассе. Линия фронта почти застыла на месте. Несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский громко объявил о готовящемся мощном наступлении и о миллионах мужчин и женщин Украины, которые взяли в руки оружие. Однако пока непонятно, чего больше в этом заявлении: чрезмерной самоуверенности Зеленского, либо желания как-то приободрить население Украины, пишет Либор Дворжак.

Противостояние между Западом и Россией набирает обороты. Чешский обозреватель оценил меткое выражение Владимира Путина: «Европа намерена воевать с Россией до последнего украинца». Санкционное давление на РФ уже почти достигло предела. Но и Россия начала активно пользоваться газовым рычагом. Пока Москва не готова полностью прекратить поставки газа в Европу. Но кто знает, что будет дальше. Впереди зима, и дефицит газа может нанести сокрушительный удар по экономике ЕС и благополучию населения.



";