Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Lidovky: Россия начала использовать беженцев в качестве эффективного «оружия» против Европы

22 ноября, 2022, 14:56

Вооруженные силы РФ продолжают уничтожать ракетами и беспилотными летательными аппаратами энергетическую инфраструктуру на Украине, а именно: сети электроснабжения, электростанции и водопроводные станции. Постепенно стремление поразить военные цели превратилось в желание уничтожать объекты, которые важны для мирных жителей, пишет Lidovky.

© unsplash.com

Почему так произошло? Военная спецоперация длится уже почти девять месяцев, и лишь сейчас российское руководство признало, что их первоначально запланированная трехдневная, а скорее двухнедельная операция по захвату Украины провалилась. ВС РФ уже не нужна более или менее целая страна, чтобы после победы над ВСУ не пришлось тратиться на восстановление Украины и помогать мирным жителям. Быстро сработать не получилось, и судьба мирных жителей мало кого волнует, считает автор материала.

По его словам, Россия утратила стратегическую инициативу, в связи с чем новое военное командование с согласия Владимира Путина перешло к другому плану — лишить украинцев света, тепла, воды и связи перед началом зимы, заставив часть граждан страдать так сильно, чтобы они вынудили киевский режим пойти на переговоры. Еще Москва рассчитывает, что какая-то часть украинцев поедет на Запад. В основном это люди, которые страдают различными заболеваниями, а также семьи с детьми. Россияне надеются, что Европе будет тяжело позаботиться о них, и в Западной и Центральной Европе усилятся пророссийские настроения. В результате коллективный Запад во главе с США сократит военную поддержку Незалежной, и Киев уже не сможет так эффективно сопротивляться.

Судя по всему, план Кремля пока что работает. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во второй половине октября ВС РФ уничтожили 30% электростанций в стране. На минувшей неделе после массированных российских ударов из строя вышло почти 50% энергосистемы Незалежной.

Власти уже планируют эвакуацию почти 4-х млн жителей Киева, и киевский режим, по всей видимости, договариваются с европейскими странами о возможности принять новую волну беженцев. При этом в связи с дорогой энергией и затяжным вооруженным конфликтом в некоторых европейских государствах у части населения растет недовольство помощью Украине и беженцам.

Что делать в сложившейся ситуации? Отказаться от помощи Украине? В таком случае конфликт затянется. Пока Москва официально еще не отказалась от целей своей военной спецоперации и хочет, видимо, получить небольшую передышку для консолидации сил. Украина тоже не планирует сдаваться и отдавать России свою землю. Киев будет сражаться, даже если Запад больше не будет помогать, считает автор материала.

По его словам, новая партия американских зенитных комплексов не поможет остановить удары, наносимые ВС РФ по украинским электростанциям и объектам водоснабжения. У коллективного Запада, по всей видимости, их не хватает, чтобы покрыть всю территорию Незалежной и защитить страну от российских ударов. К тому же кое-что западные государства хотят оставить себе. Поэтому единственный вариант, который остается сейчас, — нарастить поставки других вооружений, чтобы давление на фронте заставило ВС РФ нацелить ракеты и беспилотники на ВСУ.

А еще есть вариант, который заставит российскую армию вывести свои войска с территории Незалежной, но это гораздо сложнее сделать. Однако в этом случае и вооруженный конфликт будет завершен. Вероятность вывода российских войск невелика, но это как минимум помогло бы мирному населению Украины и сократило бы количество беженцев, которые уезжают в Европу.

Ранее LIVE24 сообщало, что высокая стоимость проживания в Великобритании заставляет некоторых украинских беженцев принимать решение о возвращении на родину.



";